Острогожск, 10.06.2026, 11:57

Как подтвердить совместное проживание для военкомата при разных прописках?

Вопрос №24994404 из г. Сыктывкар
опубликован 10.06.2026, 11:57
Подскажите пожалуйста где можно получить документ, подтверждающий факт совместного проживания, если с мужем зарегистрированы по разным адресам и даже районам. Требуется в военкомат
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ о совместном проживании при регистрации по разным адресам можно получить тремя путями: В управляющей компании (УК / ТСЖ / ЖЭУ). Нужно обратиться по месту фактического проживания. К вам придет комиссия, осмотрит квартиру, опросит соседей и составит Акт о фактическом проживании. У участкового уполномоченного полиции. Подать заявление по месту фактического проживания. Офицер проведет проверку и выдаст официальный Акт обследования жилищно-бытовых условий. В суде. Если ведомство не примет акты, придется подавать заявление в районный суд об установлении факта, имеющего юридическое значение. Для ускорения процесса в УК или полицию лучше сразу взять с собой двух-трех соседей с паспортами, готовых письменно подтвердить, что вы живете вместе.

10.06.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Попробуйте сформулировать ваш вопрос по - другому: Зачем военкомат "требует" у Вас "документ", подтверждающий факт совместного проживания мужа и жены. И насколько его "требование" носит законный характер.

10.06.2026, 12:10

А также, что немаловажно: постарайтесь прояснить ваш (мужа) статус (его текущее отношение к военкомату в частности, и к военной службе в целом).

Иначе не исключена , например, ситуация, при которой, Вы (ваш супруг - военнослужащий), следуя советам звездных советчиков, окажетесь выкинутыми Росжилкомплексом из списков нуждающихся в жилых помещениях ФОИВ.

10.06.2026, 12:13

Основной способ – составить акт совместного проживания с подписями соседей и заверить его у участкового или в управляющей компании. Дополнительно соберите платежные документы и другие доказательства. Подайте заявление в военкомат с приложением документов.

10.06.2026, 12:11

В суде, с доказательством

10.06.2026, 12:30

Можно составить акт о проживании , который удостоверит УК

10.06.2026, 14:11