Что делать, если налог списан до сохранения прожиточного минимума?
Автоматический обратный процесс списания со счёта УФНС в этом случае не запускается, так как на момент списания у банка не было законных оснований удерживать эти средства. Списание произошло правомерно в рамках исполнения инкассового поручения налогового органа. Риск того, что деньги уйдут за 10 дней рассмотрения заявления, действительно стопроцентный, поскольку банк обязан исполнить требование налоговой немедленно при наличии средств на счете.Процедура сохранения прожиточного минимума напрямую через банк регулируется частью 6 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 номер 229-ФЗ Об исполнительном производстве. По закону банк обязан обеспечить неприкосновенность этой суммы только с момента принятия и регистрации заявления, обратной силы данный документ не имеет. Все деньги, ушедшие в УФНС до истечения 10-дневного срока рассмотрения, юридически считаются уплаченными в счёт погашения имеющегося налогового долга.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
По закону банк обязан обеспечить неприкосновенность этой суммы только с момента принятия и регистрации заявления, обратной силы... Это из вашего ответа слова.
Заявление принято и зарегистрировано.
Можете пожалуйста конкретнее пояснить то что вы написали?
Если заявление принято и зарегистрировано то банк обязан обеспечить неприкосновенность этой суммы?
Или же банк имеет 10 дней на то чтобы ознакомится с заявлением и принять по нему решение при этом не обеспечивая неприкосновенность денег в течении срока 10 дней?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, автоматический обратный процесс не запускается. Банк не имеет права самостоятельно списывать деньги обратно со счетов УФНС.Заявление о сохранении прожиточного минимума действует только на будущее время. Деньги, которые банк успел списать и перевести в налоговую до момента официального удовлетворения заявления, признаются законно взысканными.
Чтобы вернуть эти деньги, вам придется действовать самостоятельно: Дождитесь решения банка: Как только банк зафиксирует сохранение прожиточного минимума, списывать эту сумму в следующие дни он больше не сможет.
Подайте заявление в УФНС о возврате излишне уплаченного налога: Налоговый кодекс РФ (ст. 78 и 79 НК РФ) позволяет гражданам вернуть деньги, если взыскание привело к ущемлению их минимальных социальных прав (особенно если списали последние средства к существованию).
Что приложить: Подайте заявление через Личный кабинет налогоплательщика. Приложите справку из банка об исполнении заявления о прожиточном минимуме и выписку по счету, подтверждающую, что списанная сумма лишила вас установленного законом минимума.
Ваши права нарушены – деньги списаны незаконно. Добейтесь возврата через банк или налоговую. Если потребуется, обратитесь в суд.
Да, деньги спишут. Заявление о сохранении прожиточного минимума не блокирует списание уже имеющегося долга. Банк перечисляет средства налоговой в порядке очереди, пока не получит ваше заявление . Если за это время деньги ушли, вернуть их автоматически нельзя. Что делать: 1) Подайте в банк заявление по форме. 2) Дождитесь решения (10 дней). 3) Копию отправьте приставу. 4) Если списание произошло до принятия заявления, пишите в банк и УФНС заявление на возврат излишне взысканного.
Копию заявления я не могу направить приставу, так как исполнительное производство не возбуждено.
Списанные деньги не возвращаются автоматически. По закону банк рассматривает заявление о сохранении прожиточного минимума до 10 рабочих дней, и все средства, ушедшие в УФНС до момента вынесения решения по заявлению, считаются списанными правомерно.