Воронеж, 31.05.2023, 19:19

Вопросы сохранения прожиточного минимума и возврата списанных денег - законность действий банка

Вопрос №20531631 из г. Воронеж
опубликован 31.05.2023, 19:19
Написала приставу заявления на сохранения прожиточного минимума. Пристав их удолетворил, отписав, что направил постановление в банк. Однако в банке ничего не оказалось, и уже второй раз списываются средства. Можно ли их вернуть после того, как в банк придёт постановление? Банк говорит, что примерно 3 недели они будут рассматривать постановление. И списанные ранее деньги не вернут. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо взять постановление у пристава и представить в банк!

Написать Заявление в банк о прекращении взысканий с момента вынесения приставом постановления;

31.05.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Можно вернуть.

31.05.2023, 19:22

Юлия, к сожалению удержанные до поступления в банк постановления денежные средства уже не вернут.

31.05.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

При списании деньги были направлены, либо на счет ФССП или Взыскателю. Если деньги направлены взыскателю, то вернуть их вряд ли удастся, но если будет установлено, что банк получил постановление от пристава, то вам следует претензии претензии к банку предъявить и требовать выплаты денег с банка. Нужно подробно разбирать ситуацию: запросить у пристава дату направления постановления в банк, подать жалобу в ЦБ РФ и претензию в сам банк

31.05.2023, 19:26

Постановление есть. Я его прикрепила в переписке с банком. Деньги идут на счет ФССП. Но банк говорит, что будут списывать пока им не придет бумажный вариант. И спасенные деньги до прихода постановления на бумажном носителе не вернут.

31.05.2023, 19:33

Так пусть вам ФССП вернет, с даты вынесения Постановления. Вам же не важно кто вернет, важно -если они не у взыскателя, есть шанс на возврат с меньшими физическими и эмоциональными затратами.

31.05.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Если банк списал деньги с вашего счета без выполнения судебного постановления, это нарушение законодательства. В этом случае, вы можете обратиться в банк с претензией на возврат средств, указав что была осуществлена ошибочная и незаконная перевод денежных средств.

Если банк получил постановление судебного пристава, то средства должны быть заблокированы и переведены на счет депозита до решения проблемы. Если вы уверены, что правильно заполнили заявление и предоставили необходимые документы, то стоит связаться с приставом, чтобы узнать, отправил ли он постановление в банк, а также указать на ошибку банка в списании средств.

Если банк не выполняет свои обязательства или нарушает законодательство, можно обратиться в Центральный Банк России, который осуществляет контроль над банками и в случае нарушения их действий, предоставляет содействие для решения проблемы.

31.05.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Приставы с банками работают с учётом эдектронной усиленной подписи квалифицированной. Смотирте в постановлении пристава как прописано предоставление его в банк.

31.05.2023, 21:29