Отказ в детском пособии из-за ошибки в данных паспорта в СФР?
Добрый день!
Несовпадение паспортных данных, в частности даты выдачи, может стать причиной отказа, так как СФР при проверке сверяет информацию с базами МВД и портала Госуслуги.
Для исправления ситуации необходимо подать в СФР заявление об исправлении данных. К заявлению следует приложить копию паспорта и потребовать пересмотра решения об отказе после внесения корректировок. Также рекомендую самостоятельно проверить актуальность паспортных данных в вашем профиле на Госуслугах.
Правовые основания:
- ст. 7, 7.3 Федеральный закон от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Здравствуйте! Да, отказ из-за ошибки в паспортных данных вполне возможен: СФР сверяет сведения с МВД/Госуслугами, и несовпадение даты выдачи может блокировать проверку. Подайте в СФР заявление об исправлении данных, приложите паспорт и потребуйте пересмотреть отказ после корректировки. Также проверьте паспорт в Госуслугах. Отказы с января у вас все с одной и той же формулировкой?
Да...все отказы с такой формулировкой...если я уже подала новое заявление,то предыдущие заявления обжаловать смысла нет да?
Залина, возможен отказ, подайте в СФР заявление об исправлении данных, приложите скан паспорта и потребуйте пересмотреть отказ после корректировки данных
Да, конечно, отказ из за этого и происходит
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Прежде всего необходимо войти в личный кабинет на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) и проверить актуальность паспортных данных:
- Перейти в раздел «Документы», далее «Паспорт РФ»;
- Проверить, совпадает ли дата выдачи паспорта с оригиналом;
- Если данные неверны -нажать «Редактировать», внести правильные сведения и сохранить;
- Дождаться подтверждения изменений (срок проверки -до 5 календарных дней).
После подтверждения изменений на «Госуслугах» данные должны автоматически подтянуться в систему СФР при следующей подаче заявления.
Если обновление данных на «Госуслугах» не привело к исправлению ошибки в личном кабинете СФР, необходимо лично обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства.
На приёме:
- Устно и письменно изложить ситуацию: указать, что в личном кабинете СФР отображается неверная дата выдачи паспорта;
- Предъявить оригинал паспорта для сверки данных;
- Попросить специалиста внести исправления в информационную систему СФР
.
Альтернативный вариант обратиться в МФЦ с письменным заявлением о назначении выплаты, а также сообшить в МФЦ о том, что в данных госуслуг у Вас указаны неверные паспортные данные. Сотрудники МФЦ могут помочь сформировать заявление и проверить корректность данных.