Можно ли через суд взыскать невыплаченные пособия для предпенсионера из-за ошибки СФР?
Да, вы можете подать исковое заявление в районный суд, а инспекторы Социального фонда (СФР) и Центра занятости (ЦЗН) сознательно вводят вас в заблуждение, чтобы не признавать свою вину и не пересчитывать деньги. Срок давности вами не упущен.
1. Почему слова инспекторов — это неправда? Инспекторы утверждают, что «время упущено», опираясь на свои внутренние регламенты. Однако по российскому законодательству (ст. 196 ГК РФ) на подобные социальные и имущественные споры распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Этот срок начинает отсчитываться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поскольку вы узнали о праве на статус только в 53 года, а не в 52, трехлетний срок на защиту ваших прав судом еще далеко не истек. Более того, суды часто признают ошибки госорганов уважительной причиной для восстановления сроков, даже если бы они формально сдвинулись.
2. Законные основания для суда. Ваш иск будет основываться на том, что вы лишились повышенного пособия по безработице исключительно из-за противоправного бездействия и халатности сотрудников СФР, которые вовремя не подтвердили ваш статус предпенсионера. В суде вам нужно будет требовать: Обязать СФР признать за вами статус предпенсионера задним числом (с момента достижения 52 лет, когда возникло право).Обязать ЦЗН сделать перерасчет и выплатить недополученное пособие по безработице за весь упущенный период.
3. Куда именно подавать иск? Вам необходимо обращаться в районный (городской) суд общей юрисдикции (а не в мировой и не в арбитражный).Подать иск можно как по месту нахождения отделения СФР / ЦЗН, так и по месту вашего жительства (согласно нормам КАС РФ / ГПК РФ при защите нарушенных социальных прав).В качестве ответчиков указывайте сразу две организации: Управление СФР вашего региона и Центр занятости населения.
Что делать прямо сейчас: Направьте письменную досудебную претензию в вышестоящее руководство СФР и ЦЗН с требованием признать статус и пересчитать пособие. Их официальный письменный отказ (или молчание в течение 30 дней) станет главным доказательством для суда.
Соберите документы: трудовую книжку, справку из ЦЗН о периодах выплаты обычного пособия и любые отказы СФР.
Добрый день! А в чем именно заключается ошибка СФР?
Вы не упустили время для подачи иска о возмещении убытков (3 года), но срок обжалования действий СФР может быть пропущен. Однако Вы можете восстановить его при наличии уважительных причин. Рекомендуется незамедлительно обратиться в суд.