Правомерен ли отказ СФР в едином пособии при закрытии ИП в середине расчётного периода?

Вопрос №24234612 из г. Симферополь
опубликован 22.10.2024, 13:48
Здравствуйте. Правомерен ли отказ СФР в едином пособии, если расчётный период с 1 августа 2023 года по 30 сентября 2024 года. ИП было закрыто в ноябре 2023 года. Но они взяли в расчет весь налоговый период (до декабря). Но у меня же дохода не было в декабре. Ссылаясь на Пункт 50 Правил от 16.12.2022 №2330
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае это спорный вопрос.

Сам порядок назначения и выплаты единого пособия утвержден постановлением Правительства России от 16.12.2022 № 2330. В него были внесены поправки постановлением Правительства России от 28.11.2023 № 2010.

Однако всё же нигде достоверно не прописано, что должна быть сумма меньше, тем более если в декабре не было никакого дохода.

В этой связи желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении СФР на предмет законности отказа в едином пособии при закрытии ИП в середине расчётного периода, за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить отказ СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

22.10.2024, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 50 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"):

Доходы, определенные в подпунктах "з" - "м" пункта 47 настоящих Правил, учитываются как одна двенадцатая суммы дохода, полученного в течение налогового периода, умноженная на количество месяцев, вошедших в расчетный период (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "к" пункта 31 настоящих Правил, в котором доход в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитывается в полном объеме, полученном в течение налогового периода).

В случае если заявитель или члены его семьи получили доходы, определенные в подпункте "к" пункта 47 настоящих Правил, осуществляя свою деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (в случае если в качестве объекта налогообложения выбраны доходы), заявитель или члены его семьи вправе представить документы (сведения) о доходах за вычетом расходов в сроки, установленные пунктами 26 и 27 настоящих Правил. В таком случае орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, при расчете среднедушевого дохода семьи использует документы (сведения), представленные заявителем или членами его семьи.

В случае если в информации, представленной в рамках межведомственного электронного взаимодействия, отсутствуют документы (сведения) о доходах, указанных в подпунктах "к" и "м" пункта 47 настоящих Правил, полученных в течение налогового периода, учитываются доходы, документы (сведения) о которых представлены заявителем или членами его семьи в соответствии с пунктами 22 и 24 перечня и абзацем вторым настоящего пункта за расчетный период (при представлении заявителем таких документов (сведений).

Так что правомерно, т.к. берется 1/2 доходов налогового периода, после чего полученную сумму умножают на число месяцев расчетного периода, а налоговый период равен календарному году (согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом признается календарный год). Соответственно доходы до декабря 2023 года включительно участвуют в расчете. Но если там доходов не было, то в числителе должна быть меньшая сумма.

22.10.2024, 13:55

Вот они не считают, что нужно отнять сумму за декабрь.

Поэтому нужно ссылаться на какой-то закон. Но нигде чётко не прописано, что должна быть сумма меньше, если в декабре не было дохода. Это же якобы налоговый период.

22.10.2024, 13:59

Если за декабрь был доход, то ее и не должны отнимать. Все доходы за налоговый период (с 1 января по 31 декабря 2023 года) участвуют в расчете в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

22.10.2024, 14:01

Не было там дохода. В том то и дело.

22.10.2024, 14:04

В таком случае повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также у Вас есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

22.10.2024, 14:05

Учитывая ваш вопрос, отсылки к пункту 50 постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 действительно важны. Как вы правильно отметили, для расчета среднедушевого дохода учитываются доходы за налоговый период, который равен календарному году.

Если вы закрыли ИП в ноябре 2023 года, но при этом в декабре у вас не было доходов, это следует учесть:

- Расчет по активным доходам: даже в случае закрытия ИП, для расчета пособия учитывается весь налоговый период, который распространяется на доходы, полученные в течение этого времени. Это, как правило, означает, что доходы за весь календарный год должны быть внесены в расчет.

- Отсутствие дохода в декабре: согласно пункту 50, если у вас не было доходов в декабре, это могло бы снизить общую сумму дохода, учитываемого в расчете среднедушевого дохода.

22.10.2024, 14:36