Нужна ли повторная медкомиссия при восстановлении на воинском учете с категорией В?

Имею категорию В по психиатрии, в запасе. Переехал в другую страну, снялся с учёта в военкомате через доверенное лицо. При "восстановлении" учёта - нужно ли мне заново проходить медкомиссию? Для себя нарыл следующую УДОБНУЮ информацию (а хотелось бы честную и непредвзятую): - Постановление Правительства РФ № 565 (Раздел VIII, Пункт 84) - Граждане, освобожденные от призыва и зачисленные в запас с категорией "В", ВПРАВЕ пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности. Полномочиями для отправки на медкомиссию по повестке при нахождении в запасе военкомат не наделён. Инициировать может только сам гражданин. - Постановление Правительства РФ № 886 - отмена переосвидетельствования для категории "В". - Раздел IX Положения о воинском учёте (Приказ Министра обороны № 700) - регламент постановки на учёт, где не указана необходимость предоставлять медицинские документы\результаты ВВК В интернете одни юристы пишут, что нужно, другие, что нет. Вот, непонятно мне.
Лучший ответ

Добрый день, Владислав.

1)Согласно Постановлению Правительства РФ № 565, п. 84, Вы правильно трактуете этот пункт. Он действительно касается граждан, зачисленных в запас с категорией годности “В”. Эти граждане имеют право, но не обязанность проходить медицинское освидетельствование для уточнения категории годности. Военкомат не может насильно отправить их на медкомиссию по повестке, если нет оснований для призыва (например, мобилизация).

-Вы уже имеете эту категорию. Само по себе пребывание в запасе с категорией “В” не обязывает вас проходить периодические медкомиссии.

2)Отмена переосвидетельствования (Постановление № 886):

-Это постановление действительно отменило обязательное периодическое переосвидетельствование граждан, пребывающих в запасе, имеющих категорию годности “В”. Это значит, что для вас, как для гражданина в запасе с такой категорией, нет обязательной процедуры регулярной медкомиссии.

3)Регламент постановки на учет (Приказ Минобороны № 700, Раздел IX):

-Вы верно заметили, что в общем регламенте постановки на воинский учет не содержится прямого требования о предоставлении медицинских документов или прохождении ВВК для тех, кто уже состоит на учете или восстанавливает учет, имея уже установленную категорию годности.

4)Восстановление на воинском учете – это процедура, призванная актуализировать данные о гражданине в базе военкомата. Военкомат должен знать, где вы находитесь, ваш актуальный статус.

-Военкомат имеет право запросить у вас медицинские документы, подтверждающие основание вашей категории годности “В”, особенно после 20-летнего отсутствия. Они могут захотеть убедиться, что ваше состояние здоровья не изменилось таким образом, чтобы это повлияло на вашу категорию.

-Несмотря на то, что они не могут вас “принудить” в рамках обычной процедуры пребывания в запасе, при восстановлении учета после длительного отсутствия, они могут попросить вас пройти медицинское освидетельствование для уточнения ваших данных. Вы можете отказаться, но это может усложнить процесс восстановления учета, и они могут запросить более детальные медицинские документы.

-Лучше быть готовым к тому, что вас могут пригласить на медицинское освидетельствование, даже если формально это не является обязательным.

5)Формально, по регламенту постановки на учет и с учетом отмены переосвидетельствования для категории “В”, прямого требования о новом прохождении медкомиссии для восстановления учета может и не быть. Военкомат должен принять вас на учет, имея ваши предыдущие документы (военный билет, где указана категория “В”).

- После 20-летнего отсутствия, военкомат, скорее всего, попросит предоставить актуальные медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, в частности, касающиеся последствий операции на сердце. Если таких документов у вас нет (например, вы не наблюдались по этому поводу за границей), или они не позволяют однозначно судить о сохранении категории “В”, они могут предложить пройти медицинское освидетельствование, чтобы внести актуальные данные в учетную карту.

-Вы имеете право предоставить уже имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие основание для категории “В” (например, выписки из истории болезни, заключения врачей, подтверждающие факт операции и установления категории). Если этих документов достаточно, то, возможно, повторное освидетельствование не потребуется.

Добрый день!

Отмена обязательного переосвидетельствования.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 886 полностью отменило абзац первый пункта 38 Положения о военно-врачебной экспертизе, который ранее обязывал граждан с категорией «В» проходить повторное освидетельствование каждые 3 года. С тех пор категория «В» присваивается бессрочно.

Добровольный характер процедуры для запаса

Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, граждане, зачисленные в запас с категорией «В», вправе пройти освидетельствование для изменения категории годности. Ключевое слово здесь — «вправе». Процедура носит исключительно заявительный характер и инициируется только самим гражданином при улучшении здоровья.

Отсутствие медицинских документов в регламенте учета.Раздел IX Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года № 700, содержит исчерпывающий перечень документов для воинского учёта. Медицинские справки, карты или результаты новых ВВК в этот перечень не входят.

Существует два фактора, из-за которых на интернет-форумах и в самих военкоматах возникает дезинформация:

Истечение срока действия старого заключения.

Согласно Положению № 565, заключение ВВК действительно в течение 1 года. На этом основании сотрудники комиссариатов заявляют, что ваше старое заключение «просрочено» и статус нужно обновить. Но эта норма касается только призывников, кандидатов на контракт или поступающих в военные вузы. Для граждан, уже находящихся в запасе, истечение этого срока не аннулирует присвоенную категорию «В».

Смешение понятий «учётные данные» и «категория годности».

По закону «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, гражданин обязан являться в военкомат для актуализации учётных данных (семейное положение, образование, место работы). Но уточнение сведений не равнозначно медицинскому освидетельствованию. Повестка на медкомиссию гражданину в запасе может прийти только в двух случаях: если он сам подал заявление на переосвидетельствование или в рамках мероприятий по официальной мобилизации.

Если при восстановлении на учёте вам начнут навязывать прохождение врачей, вы имеете право отказаться, сославшись на пункт 84 Постановления Правительства РФ № 565. Процедуру постановки на учёт вы также можете попробовать провести дистанционно через портал Госуслуг или через законного представителя по доверенности, чтобы минимизировать личные контакты с сотрудниками военкомата.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В разделе VIII (пункт 84) указано, что граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобождённые от призыва и зачисленные в запас с категорией «В», вправе пройти освидетельствование для определения категории годности.

При этом инициатива должна исходить от самого гражданина, а не от военкомата. Это подтверждает вашу информацию о том, что военкомат не может принудительно направить на медкомиссию.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 №886. Оно отменило обязательное переосвидетельствование для граждан, получивших категорию «В», с 1 января 2005 года. Таким образом, на текущий момент обязательного переосвидетельствования для категории «В» нет.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 №700 (с изменениями от 09.07.2025) «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта».

В этом документе нет прямого указания на необходимость предоставления медицинских документов или результатов ВВК при постановке на учёт. Инструкция фокусируется на административных аспектах воинского учёта, а не на медицинском освидетельствовании.

При восстановлении на воинском учёте после переезда и снятия с учёта обязанность проходить медкомиссию отсутствует, если вы не подавали заявление на переосвидетельствование самостоятельно.

Это связано с тем, что:

Обязательное переосвидетельствование для категории «В» отменено постановлением №886.

По постановлению №565 инициатива прохождения медкомиссии должна исходить от самого гражданина, а не от военкомата.

В Приказае №700 нет требований о предоставлении медицинских документов при постановке на учёт.

Военкомат не вправе принудительно направлять на медкомиссию гражданина, пребывающего в запасе с категорией «В», без его согласия.

Если в военкомате настаивают на медкомиссии, можно сослаться на указанные нормативные акты и потребовать письменного обоснования такого требования.

В отдельных случаях (например, при изменении состояния здоровья или при возникновении вопросов у военкомата) может потребоваться предоставление медицинских документов, но это не является автоматическим и обязательным условием постановки на учёт.

Если требование кажется необоснованным, можно обратиться в прокуратуру