Что будет с долей умершего в квартире с маткапиталом при отказе наследников?
Если все наследники откажутся, доля умершего в квартире станет выморочным имуществом (ст. 1151 ГК РФ) и перейдет в собственность муниципалитета. Но есть особенность: в квартире есть доля несовершеннолетнего, купленная на маткапитал. Такую долю выделяют в обязательном порядке, и она не входит в наследственную массу . Она остается у ребенка независимо от отказа других наследников.
Что делать: 1. Наследники вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1157 ГК РФ). 2. Отказ должен быть нотариальным, адресным или без указания лиц. 3. Доля несовершеннолетнего не затрагивается, она останется у него. 4. Орган опеки может потребовать от муниципалитета выделить долю только в случае приватизации .
Какие наследники ??Если есть дети , ,то отказаться они от наследственной доли не могут
Опека им этого не позволит
Если все наследники по закону (или по завещанию) откажутся от своей наследственной доли умершего в такой квартире, эта доля не «прирастёт» автоматически к долям детей и других сособственников, а будет считаться выморочным имуществом и, в итоге, отойдёт государству.
Что именно входит в наследство при маткапитале
В квартире, купленной с использованием материнского капитала, каждый член семьи (родители и дети) получает свою долю в собственности, в том числе несовершеннолетний ребёнок.
В наследственную массу входит только доля умершего (например, 1/4 или 1/3), доли детей, выделенные на маткапитал, в наследство не входят и за детьми сохраняются в любом случае.
То есть отказаться можно только от доли умершего, но не от детских долей.
Что происходит при отказе наследников
Наследники первой очереди (супруг, дети, родители) могут:
принять наследство;
отказаться от него (вообще или в пользу другого наследника).
Если кто‑то из наследников примет наследство, доля умершего перейдёт к нему/им и будет распределена между принявшими.
Если все наследники отказались и никто не принял наследство в установленный срок, наследство признаётся выморочным имуществом и переходит в собственность РФ или муниципалитета (в зависимости от закона).
Это касается и доли умершего в квартире с маткапиталом: она уйдёт не другим сособственникам, а государству.
На что обратить внимание
Отказ наследника можно сделать в пользу другого наследника, который тогда получит всю долю умершего, и квартира останется в семье; но отказаться «в пользу ребёнка» как отдельной категории нельзя, ребёнок сам должен быть наследником и принять наследство через законного представителя.
Если среди наследников есть несовершеннолетние дети, вопрос их отказа от наследства решается только через органы опеки и суд и фактически почти никогда не одобряется, если отказ ухудшает их имущественное положение.
Поэтому, если цель — сохранить долю умершего в семье и не допустить её перехода государству, кому‑то из наследников (чаще всего супругу или ребёнку) стоит всё‑таки принять наследство, а остальные, при желании, могут отказаться в его пользу.