Ярославль, 18.09.2025, 13:28

Переход доли умершего наследника к его наследнику по праву представления.

Вопрос №24752673 из г. Ярославль
опубликован 18.09.2025, 13:28
У погибшего участника сво изначально было три наследника: отец, мать и сын, (на причитающиеся по федеральным законам и указу президента выплатам), позже один из наследников умирает - отец. На сегодняшний день выплаты пока еще никто не получил, как сейчас должны быть распределены деньги, назначены в каких размерах доли, между оставшимися наследниками - это мать и сын, если сын является единственным наследником своего умершего деда, т.е. отца погибшего участника сво? Разделены по 1/2 части или же сын наследует часть своего умершего деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила наследования при получении выплат за погибшего на СВО не применяются. Выплаты получат в равных долях мать и сын.

18.09.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Если отец погибшего участника СВО (наследник первой очереди) умер, не успев получить причитающиеся ему выплаты, то его доля в наследстве переходит к его собственному наследнику — вашему сыну (внуку погибшего), который является единственным наследником своего умершего деда. Таким образом, сын унаследует долю своего деда в дополнение к своей собственной. В итоге распределение будет следующим:

· Мать погибшего получит 1/3 от общей суммы наследства.

· Сын погибшего получит 2/3 от общей суммы наследства (свою первоначальную 1/3 + унаследованную 1/3 от деда).

18.09.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Вы считаете, что эти выплаты входят в наследственную массу?

18.09.2025, 13:44

Никакого наследования в данном случае не будет. Выплаты НЕ получены.

18.09.2025, 13:47

получат в равных долях

18.09.2025, 17:35