Как оспорить диагноз легкой умственной отсталости, поставленный в детстве?

Здравствуйте! Меня зовут Фатима и мне исполнилось 18 лет я уже смогла достичь полное совершеннолетие! И так вот меня волнует одна очень важная проблема. Мне в этом году нужно оспорить свой диагноз Луо который был мне установлен в возрасте 8 лет когда я в 1 классе весной в 2016 году 10 лет назад проходила детский осмотр у детского врача психиатра который мне установил неккоретный диагноз, и из-за чего я из - за постановки этого клейма начал иметь ненавистное отношение к детским врачам психиатрам за то что один из них со мною несправедливо обошелся и из - за диагноза то что меня 11 лет довело до нервной системы, до навязчивых мыслей о том что я имею диагноз поставленный в возрасте 8 лет. И меня плюс с этим в обычной школе унижали старшие люди классный руководитель, заместитель директора, школьный психолог с которыми я поссорилась и на которых я держала сильную обиду и ссоры из-за того что они об этом чужих людям говорили в присутствии ребенка и плюс на основании школьных документов. И вот моя причина как я хочу оспорить диагноз. Легкая УО. Я теперь стала сдержанной и читаю молитвы и поклоняюсь Всевышнему чтобы он мне даровал полноценного здоровья и исцелил меня от диагноза психиатра.
Лучший ответ

Оспорить и пересмотреть диагноз «лёгкая умственная отсталость» в 18 лет возможно: для этого нужно пройти повторное психиатрическое обследование уже во взрослой службе и добиваться официального изменения записи в ваших документах.

К кому и как обращаться сейчас

Вы уже совершеннолетняя, поэтому сами решаете, к какому врачу идти и какие обследования проходить. План действий такой:

Обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту регистрации и записаться к взрослому психиатру, прямо сказав, что хотите пересмотреть диагноз, поставленный в детстве.

Написать заявление о проведении повторной диагностики и пересмотре диагноза; в беседе честно рассказать, как вы учились, как сейчас справляетесь с учёбой/работой, бытом, общением.

По клиническим рекомендациям, при пересмотре диагноза врач должен оценивать уровень интеллекта, адаптацию, поведение, а при необходимости направить на психологическое тестирование (например, тест Векслера, оценка IQ).

Лёгкая УО как диагноз часто пересматривается во взрослом возрасте, если при повторном обследовании не находят достаточных признаков нарушения интеллекта и адаптации.

Какие обследования могут понадобиться

При пересмотре диагнозов из детства психиатры и психологи обычно используют:

Клиническую беседу: как вы понимаете инструкции, планируете свои дела, воспринимаете информацию.

Психологическое тестирование (уровень интеллекта, внимание, память), часто по стандартизированным методикам.

При необходимости – дополнительные исследования (ЭЭГ, МРТ и др.) для исключения неврологических причин, если у врача есть сомнения.

Чем спокойнее и честнее вы будете участвовать в обследовании, тем точнее получится оценка.

Как добиться изменения или снятия диагноза

Если по результатам повторного обследования психиатр приходит к выводу, что признаков умственной отсталости нет:

Врач может изменить/уточнить диагноз в вашей амбулаторной карте. Это важный шаг: далее все справки будут выдавать с новым диагнозом или без психиатрического диагноза.

При несогласии с врачом ПНД вы имеете право:

пройти консилиум (врачебную комиссию) в этом же диспансере;

обратиться за вторым мнением в другой лицензированный центр (например, при медицинском университете, крупном психиатрическом стационаре) и затем просить пересмотра решения первоначального врача, опираясь на независимое заключение.

Иногда спорные случаи выносят на психолого‑медико‑педагогическую комиссию (ПМПК) или на областной/республиканский уровень для окончательного решения.

Что делать с последствиями в школе и обидой

То, что с вами обращались некорректно – говорили о диагнозе посторонним, унижали, – действительно похоже на нарушение медицинской тайны и этики педагогов.

Если для вас это важно юридически:

Можно запросить у школы и ПНД копии ваших документов (характеристики, заключения), чтобы понимать, кто и на что ссылался.

В будущем, при подтверждении пересмотра диагноза, вы сможете использовать новые медицинские документы для психологической реабилитации, а при необходимости – для обращения в вышестоящие инстанции (департамент образования, Росздравнадзор), если хотите фиксировать нарушения.

Но первым шагом сейчас всё равно остаётся повторная взрослая диагностика и официальное решение врача.

Важный момент для вас лично

Даже сама постановка диагноза в 8 лет не «определяет» вас навсегда. Взрослые психиатры прямо пишут, что при лёгкой УО:

состояние не прогрессирует;

а при достаточной поддержке и обучении люди могут жить самостоятельно, работать, создавать семьи.

А если при повторном обследовании выяснится, что критериев УО вообще нет, в документах это будет зафиксировано, и вы сможете дальше строить жизнь уже без этого «клейма».

Здравствуйте! Оспорить и полностью снять диагноз «Лёгкая умственная отсталость» (ЛУО) теперь, когда вам исполнилось 18 лет, юридически и медицински возможно.

Главное: как это сделать официально. Диагноз, поставленный в детстве, не снимается автоматически, но его можно пересмотреть, так как психика взрослого человека сильно отличается от детской.

Обратитесь в ПНД: Вам необходимо самостоятельно прийти на прием к взрослому врачу-психиатру в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства.

Заявите о цели: Скажите врачу прямо: «Мне исполнилось 18 лет, я хочу пройти переосвидетельствование для снятия диагноза, поставленного в детстве».

Пройдите ВВК: Вас направят на Врачебно-врачебную комиссию (ВВК) и специальное патопсихологическое тестирование (тесты на логику, мышление, память, включая тест Векслера для взрослых).

Решение комиссии: Если тесты покажут, что ваше мышление и интеллект соответствуют норме, а детские проблемы были связаны, например, со стрессом или педагогической запущенностью, комиссия полностью снимет диагноз.

Фатима, я понимаю, как тяжело жить с диагнозом, в котором вы уверены, что он ошибочен, и как несправедливо, что пережитое в школе оставило глубокий след. Теперь, когда вы стали совершеннолетней, у вас есть полное право самостоятельно распоряжаться своим здоровьем. И хорошая новость в том, что снять или оспорить этот диагноз вполне реально, хотя это и потребует определенных усилий.

Действующие законы РФ не устанавливают прямого запрета на оспаривание диагноза, поэтому его пересмотр — это стандартная медицинская процедура, пусть и не самая простая.

Пошаговый план действий

1. Сбор документов. В первую очередь получите в психоневрологическом диспансере (ПНД) по месту жительства полную выписку из вашей медицинской карты.

2. Независимая экспертиза. Обратитесь к частному врачу-психиатру для обследования и получения независимого заключения об отсутствии у вас умственной отсталости.

3. Подача заявления. Напишите заявление на имя главного врача ПНД по месту жительства с просьбой о пересмотре диагноза, приложив к нему заключение независимого эксперта.

4. Досудебное урегулирование (при отказе). При отказе подавайте жалобу в местный орган управления здравоохранением или в Росздравнадзор.

5. Судебный иск (крайняя мера). Самым действенным способом будет обращение в суд с иском об оспаривании диагноза и назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Надеюсь, у вас все получится. Вы уже прошли долгий путь, и теперь у вас появилась реальная возможность все изменить. Если будут новые вопросы, смело задавайте!

оспорить диагноз легкой умственной отсталости, поставленный в детствеь через суд

Здравствуйте, Фатима. Вам необходимо пройти психодиагностику, если Ваш диагноз не подтвердится, Вам не нужно будет его оспаривать.

Здравствуйте! 🤝 надеюсь что диагноз снимут 🤲🏻🤲🏻 так как я сама понимаю к чему относится этот диагноз . Он напрямую связан с медициной, с оценкой состояния пациента , и с анамнезом жалоб , то на основании истории болезни пациенту от любого специалиста устанавливается диагноз ☺️☺️ а в 18 лет он уже снимается с диспансера . Просто это лишь детские трудности у детей и у взрослых . Они по воле Всевышнего уйдут и будут компенсироваться .🤲🏻🤲🏻🤲🏻