Москва, 10.06.2026, 20:21

Как помешать признанию мужа умершим без моего согласия?

Вопрос №24994765 из г. Пермь
опубликован 10.06.2026, 20:21
Супруг без вести пропавший на сво с августа месяца. Его совершеннолетие дети от первого брака, минуя меня подали в суд о признании его умершим. Я против этого. Как мне быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже и не спрашиваю почему Вы против. Признание мужа умершим не сделают его умершим если он живой. Этот факт позволит всем вам как миниму получить выплаты и разделить наследство мужа. При это половина наследства положено Вам без всякого дележа, а вот половину мужа придётся разделить со всеми наследниками.

Если же Вы просто против, чтобы его дети получали выплаты и наследство, то у меня для Вас плохие новости. Запретить его детям реализовать их права Вы не сможете. даже если Вам это всё причиняет боль. Поданные в суде возражения суд учтёт, но отнесётся к ним критически. Если суд признает мужа умершим, это не означает, что розыск прекращается. Если он найдется живым, решение суда можно отменить через процедуру пересмотра.

правовая база

ГК РФ ст. 45

10.06.2026, 20:35

На наследство я не претендую, мне оно не к чему. А выплаты, что выплаты , что им по закону положено. Я даже не знаю как они делятся. Они совершенно летние. Я законная супруга. Сам иск ещё я не видела. Всего лишь позвонили из суда, сообщили что они подали заявление. Вообще мне должен прийти копии иска для ознакомления?

10.06.2026, 20:44

Вам должны не только исковое заявление направить (это должны были сделать истцы), но и суд признает Вас заинтересованным лицом со всеми вытекающими. Что касается выплат, то даже совершеннолетние как минимум (если не учатся очно) могут расчитывать на 5 млн. президентских. Эта сумма будет поделена между всеми вами (родители, супруга, дети от любых браков). Почему Вы на наследство не претендуете? Вы же супруга? Всё это очень странно.

10.06.2026, 21:35

Пол квартиры, ещё делить. Я ничего с этой долей сделать не смогу. Его квартира трехкомнатная. Записана на двоих. Пол квартиры моего мужа, а вторая половина его брата. Какой смысл в этом. А почему возражаю через суд признавать умершим. Пока своими глазами не увижу не смогу.

10.06.2026, 21:42

Доля в полквартиры))) В Москве? Ничего не смогу сделать. Да, это правда необычно. Ещё как сможете. Продадите её брату.

10.06.2026, 21:50

Суд вам обязан выслать копию определения, копию заявления по вашему адресу обязан был выслать заявитель.

11.06.2026, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать возражение на иск.

С уважением.

10.06.2026, 20:23

Даже если суд вынесет решение в пользу детей, это не финал. Если позже появятся доказательства, что муж жив (он сам выйдет на связь, найдут свидетельства его пребывания в каком-то месте), вы или другие заинтересованные лица смогут подать заявление об отмене решения суда. На основании нового решения запись о смерти в ЗАГСе аннулируют.

10.06.2026, 20:28

Подайте возражение

10.06.2026, 20:36

Вы вправе подать возражения на заявление. Но они не повлияют на исход дела. Три месяца после признания без вести пропавшим прошло. Имеются все основания для признания супруга погибшим.

После признания супруга погибшим вы можете подать документы на выплаты. Совершеннолетние дети старше 23 лет не обучающиеся очно выплаты не получат.

10.06.2026, 21:06

Вы имеете полное право возражать. Статья 45 ГК РФ допускает признание военнослужащего умершим, но требует наличия для этого законных оснований и вашего мнения. Вы - заинтересованное лицо, и суд обязан принять вашу позицию.

Что делать:

1. Вступите в дело. Подайте в суд, который рассматривает заявление детей, письменное ходатайство о привлечении вас к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

2. Подайте письменные возражения. В них укажите, что вы категорически против признания мужа умершим, так как надеетесь на его возвращение, а установление этого статуса преждевременно.

3. Настаивайте на розыске. Потребуйте, чтобы суд отложил рассмотрение дела и сделал запрос в воинскую часть, военную прокуратуру и Минобороны о предоставлении актуальных сведений о ходе розыска вашего супруга.

4. Помните: Суд может вынести решение и против вашего желания, если найдет достаточно доказательств его гибели. Отказ от установления статуса может лишить вас и детей положенных выплат как членов семьи погибшего. Это тяжелый выбор.

10.06.2026, 22:51

В суд необходимо предоставить доказательства о том, что супруг жив.

Короткий срок 6 месяцев можно оспорить.

1. Подайте письменное возражение на иск. Ваш главный довод: отсутствие законного срока. По ГК РФ (ст. 45) без вести пропавшего военнослужащего в связи с военными действиями можно признать умершим не ранее чем через 2 года со дня окончания боевых действий. Поскольку СВО официально не закончена (и неизвестно, когда закончится), двухлетний срок даже не начал течь. Суд может отказать в иске как преждевременному.

2. Соберите документы, подтверждающие, что он пропал именно на СВО. Это может быть:

· справка из воинской части или военкомата (если есть);

· показания сослуживцев;

· данные из Единого реестра досудебных расследований (если заводилось дело о безвестном исчезновении);

· переписка, где он пишет, что уезжает в зону боевых действий.

3. Проверьте, заводилось ли розыскное дело. Ваш муж может числиться в плену, в госпитале без документов или в списках погибших, но без тела. Если есть хоть малейшая неопределённость, суд не должен признавать его умершим по заявлению детей.

4. Подайте встречное ходатайство об отложении дела до окончания СВО или до истечения двух лет после её официального завершения. Сошлитесь на п. 3 ст. 45 ГК РФ и на позицию Верховного суда (например, определение ВС РФ по делу № 5-КГ22-128-К2).

5. Участвуйте в заседании лично или через адвоката. Если вы проигнорируете процесс, суд может удовлетворить иск в ваше отсутствие. Дети от первого брака — такие же наследники первой очереди, как и вы, но их интерес — скорее получить наследство (включая долю в квартире, машине и т.д.), а не ждать.

11.06.2026, 10:39

Суд удовлетворит данное заявление при наличии оснований, ваше желание не будет учитываться

11.06.2026, 11:20