Может ли суд отказать в приеме иска о лишении дееспособности при отсутствии регистрации?
Основания для отказа в иске отсутствуют. Суд рассмотрит дело, если вы правильно определите подсудность.
Куда подавать (ст. 282 ГПК РФ):
Заявление о признании недееспособным подается по месту жительства ответчика (отца) . Отсутствие регистрации не меняет правило: суд ориентируется на фактическое место жительства.
Как определить суд:
Если отец проживает в одном из районов Краснодарского края, подавайте в районный (городской) суд по месту его фактического проживания. Доказать фактическое проживание можно показаниями соседей, справками из медучреждений, актами участкового.
Что приложить:
1. Медицинские документы, подтверждающие психическое расстройство отца.
2. Доказательства его нахождения в указанном месте (например, справка из психдиспансера по месту лечения).
Отказ не грозит, если вы соблюли ст. 282 ГПК РФ (подсудность) и приложили доказательства наличия психического расстройства. Судья обязан принять заявление или вернуть его с конкретным указанием причины (п.1 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).
Оснований для отказа в приеме иска из-за отсутствия регистрации нет, но важно правильно указать фактическое место жительства и быть готовым представить доказательства
Что именно необходимо предоставить в качестве доказательства о фактическом проживании?
По закону (ст. 281 ГПК РФ) заявление о признании недееспособным подают в районный суд по месту жительства гражданина. Ключевое слово — «жительство», а не «регистрация». Если отец фактически живёт в крае (даже без местной прописки), логично подать иск в суд по месту его фактического проживания. Суды учитывают фактические обстоятельства, а не только штамп в паспорте. Так что с точки зрения подсудности вариант рабочий
Нет, суд не откажет в приеме из-за отсутствия регистрации — вашим местом жительства по закону признаётся место, где вы постоянно проживаете (ст. 20 ГК РФ), подавать иск нужно по фактическому адресу отца, но чтобы это доказать, придётся приложить любые подтверждения (справки от соседей, с места работы, из больницы).
Может суд отказать в приеме иска
оснований для отказа в приеме иска из-за отсутствия регистрации нет, но важно правильно указать фактическое место жительства и быть готовым представить доказательства.