Вопрос о возможности подачи иска о лишении дееспособности брата на судебном разбирательстве
Признание недееспособным - это иная категория дела и в рамках уголовного дела или процесса этот вопрос не рассматривается. Опекунство судом не устанавлиается, а только органами опеки и после решения суда о признании недееспособным. Отдельно собираются документы и подается в суд заявлние. В рамках рассмотрения этого заявления суд назначает экспертизу. Если в выводах экспертизы будет установлено, что он не понимает значение своих действий, не может руководить ими и нуждается в опеке, то суд вынесет решение о признании его недееспособным. С этим решением нужно идти в органы опеки при администрации и написать заявление об установлении Вас опекуном. Однако наличие психического заболевание не всегда может служить основанием для признания гражданина недееспособным.
Здравствуйте, Татьяна Аркадьевна. Если вы по делу признаны его представителем, то вы можете ходатайствовать о проведении судебной психиатрической экспертизы на определение вменяемости и если экспертиза это подтвердит, то в рамках уже гражданского дела, вы имеете право признать его недееспособным и оформить опеку. Спасибо что обратились к нам на сайт.
Он был признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение...
Вы можете предъявить такой иск.
Но это не касается уголовного разбирательства по поводу принуд мер мед характера за уголовное преступление.
Это отдельный иск.