Как поступить при выявлении задолженности по алиментам после 18 лет ребенка?
1. Да, задолженность может быть взыскана и после 18 лет, если она образовалась до совершеннолетия (ст. 120 СК РФ) . Взыскание возможно в течение 3 лет после окончания срока выплат (ч. 4 ст. 21 Закона №229-ФЗ) .
2. Не подписывайте никаких документов об отказе от долга до выяснения причин. Отказ взыскателя от дальнейшего взыскания является основанием для прекращения ИП судом (п.2 ч.2 ст.43 Закона №229-ФЗ) . Подписав такой документ, вы лишитесь права на взыскание, если долг реален.
3. Запросите у пристава: постановление о расчете задолженности, копию исполнительного документа, сведения о периодах начисления. Проверьте, не было ли ошибки при достижении ребенком 18 лет — если алименты взыскивались на нескольких детей, размер доли должен был уменьшиться .
4. Если долг подтвердится — вы вправе его взыскать. Сумма причитается матери, т.к. она фактически тратила свои средства на содержание ребенка (позиция ВС РФ) . Не отказывайтесь от долга без проверки. Подавайте заявление приставу о предоставлении расчета.
Благодарю за ответ! Вызывает сомнение еще один факт: у отца есть ещё один несовершеннолетний ребёнок от другой матери, на которого также взыскиваются алименты. Однако, насколько нам известно, матери этого ребёнка никаких уведомлений о задолженности или возбуждении исполнительного производства не поступало.
В связи с этим возникает вопрос: если речь идёт о какой-либо общей ошибке в расчётах алиментов или о неисполненных обязательствах отца, почему задолженность была начислена только по исполнительному производству в пользу моего ребенка? Может ли это свидетельствовать о том, что речь идёт о задолженности, относящейся исключительно к нашему исполнительному производству, либо о возможной ошибке пристава?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте! 1. Может ли выявиться долг спустя два года? Да, может. Пристав мог пересчитать задолженность за прошлые периоды (в пределах трех лет до совершеннолетия) из-за открывшихся новых данных о скрытых доходах отца или из-за исправления системной ошибки.
2. Стоит ли подписывать отказ от долга? Нет, категорически нельзя. Подписание такого документа лишит вас или вашего совершеннолетнего ребенка права на получение этих денег, даже если долг рассчитан абсолютно верно и законно.
3. Какие документы запросить у пристава? Постановление о расчете задолженности (там детально расписано, за какие месяцы и из каких доходов начислен долг).Материалы исполнительного производства (для ознакомления и снятия копий).
4. Что делать взыскателю для сохранения прав? Не подписывать никаких мировых соглашений и отказов. Направить приставу заявление об ознакомлении с расчетом долга. Уточнить статус взыскателя: поскольку ребенку уже 20 лет, право требования этого долга могло перейти от вас к нему. Подавать заявления, возможно, придется самому ребенку.
Впервые на этом сайте, случайно оценила Ваш ответ одной звездой, пожалуйста, извините! Вы очень помогли 🙏
Вызывает сомнение еще один факт: у отца есть ещё один несовершеннолетний ребёнок от другой матери, на которого также взыскиваются алименты. Однако, насколько нам известно, матери этого ребёнка никаких уведомлений о задолженности или возбуждении исполнительного производства не поступало.
Может ли спустя 2 года после 18 лет быть выявлена задолженность, если ранее считалось, что долга нет?
Да, такая ситуация возможна. И вот почему:
Долги по алиментам не сгорают. У задолженности по алиментам нет срока исковой давности. Даже если ребенку уже 20, 25 лет или больше, образовавшийся, но не взысканный долг никуда не исчезает.
Взыскивается долг, а не новые алименты. После 18 лет взыскивается не ежемесячное содержание, а конкретная задолженность, которая накопилась за то время, когда ребенок был несовершеннолетним. Это компенсация расходов того родителя, который растил ребенка один.
Как мог возникнуть долг. Вы пишете, что "задолженности не было". Однако возможны технические ошибки в расчетах пристава, которые выявляются позже. Или же отец мог платить не ту сумму (например, фиксированную, а не процент от неофициального дохода), и сейчас пристав пересчитал долг за все 18 лет. Приставы имеют право взыскать алименты за весь период, если они не удерживались по вине плательщика.
Таким образом, сам факт возбуждения производства спустя 2 года после 18-летия ребенка — законен.
Дополню.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!