Оренбург, 11.06.2026, 06:25

Как поступить, если покупатель заявил об отсутствии пломбы на счетчике?

Вопрос №24994916 из г. Оренбург
опубликован 11.06.2026, 06:25
Здравствуйте, продали дачу, электросчетчик был с анти магнитной пломбой, через три дня покупатель заявил что пломбы нет, как нам поступить в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

В данной ситуации ваша ответственность будет зависеть от того, была ли пломба на электросчётчике на момент передачи дачи по акту и есть ли доказательства этого. Если пломба была и это зафиксировано в передаточных документах, ответственность, лежит на покупателе. Если нет — возможны споры

Правовое обоснование:

Передача имущества:

Согласно ст. 556 ГК РФ, при продаже недвижимости составляется передаточный акт или иной документ о передаче. Покупатель, подписавший акт без замечаний, подтверждает, что имущество принято в надлежащем состоянии.

Состояние прибора учёта:

Согласно п. 81(1) Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, ответственность за сохранность и целостность пломб на электросчётчике несёт собственник помещения.

Доказательства:

Если в акте передачи указано, что счётчик и пломба были в порядке, это будет вашим аргументом. Если нет — ситуация спорная, и потребуется дополнительное разбирательство.

Возможные варианты:

Вариант 1: В передаточном акте или договоре явно указано, что пломба была. В этом случае покупатель должен доказывать, что пломба отсутствовала при передаче.

Вариант 2: В документах ничего не сказано о пломбе. Тогда вопрос может решаться в суде, и многое будет зависеть от показаний сторон и иных доказательств (фото, свидетели).

Вариант 3: Покупатель обнаружил отсутствие пломбы спустя значительное время — тогда его претензии могут быть признаны необоснованными, если он не заявил о недостатках немедленно.

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте передаточный акт и договор купли-продажи: есть ли упоминание о состоянии счётчика и пломбы.

Если есть фото- или видеодоказательства состояния счётчика на момент передачи — сохраните их.

Направьте покупателю письменный ответ с указанием на акт передачи и отсутствие замечаний с его стороны.

Если покупатель обратился в энергоснабжающую организацию или контролирующие органы — подготовьте письменные объяснения и копии документов.

В случае судебного спора — подготовьте доказательства, что на момент передачи пломба была.

Сроки и органы:

Ответ на претензию покупателя — в течение 10 дней (рекомендуется, хотя законом не установлен).

Если спор перейдёт в суд — срок исковой давности по общим правилам 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Риски и последствия бездействия:

Возможные финансовые претензии со стороны энергоснабжающей организации (перерасчёт за электроэнергию по максимальным тарифам).

Судебный спор с покупателем (если он понесёт убытки и решит их взыскать с вас).

Если не реагировать — репутационные и финансовые последствия, особенно если будет доказано, что пломба отсутствовала до передачи.

Рекомендую:

Действуйте по алгоритму, сохраняйте все документы, своевременно реагируйте на претензии. Если ситуация не разрешится мирно — обратитесь к юристу для подготовки позиции в случае судебного спора.

11.06.2026, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Антимагнитная пломба — это индикатор воздействия магнитным полем. Если она сработала (изменила цвет или рисунок), это не всегда значит, что ее «сорвали». Возможно, покупатель сам поднес к счетчику мощный магнит, чтобы сэкономить, пломба сработала, и теперь он пытается свалить вину на вас, чтобы не платить огромный штраф за «безучетное потребление».

Если акт приема-передачи подписан без замечаний — вы юридически чисты. Вы передали товар (дачу) в надлежащем состоянии. Через 3 дня вы уже не контролируете доступ к счетчику. Смело отказывайте в претензиях, ссылаясь на подписанный акт приема-передачи. Если он подаст в суд, ему придется доказать, что пломбы не было в момент передачи, а это практически невозможно сделать, если он сам подписал документ, подтверждающий обратное.

11.06.2026, 07:13

Неизвестно, но если этот момент был в документаъ оговорен - так и указывайте, что это в докуменетах оговорено.

11.06.2026, 07:18

Это проблемы покупателя, т.к. вы продали имущество и оно рабочее было и с пломбами.

11.06.2026, 08:36

если акт приема-передачи подписан, значит, имущество принято покупателем без претензий. он имел возможность увидеть отсутствие пломбы и своевременно сообщить об этом устно или письменно.

11.06.2026, 08:38

Игнорировать.

Говорить , что была пломба на месте.

11.06.2026, 09:12

Игнорировать.

Скачать, что пломба была

11.06.2026, 09:23

Проверьте документы на наличие фиксации состояния счетчика. Если пломба была при передаче – претензия покупателя необоснованна. Если документального подтверждения нет, ситуация спорная, и лучше предложить покупателю обратиться в энергосбыт для официальной проверки.

11.06.2026, 09:40

Это уже не ваша проблема

11.06.2026, 12:47

будет зависеть от того, была ли пломба на электросчётчике на момент передачи дачи по акту

11.06.2026, 22:31