Имеет ли УК право не давать ключи от домофона из-за спорного долга по ЖКУ?

УК не даёт ключи от новых домофоных панелей. Мотивируя тем, что должникам не выдают. Пока мой сын несовершеннолетний вступал в наследство, платежки насчитывали на трёх мёртвых человек. И сейчас приходят платёжки на имя умершего в 2022г оду человека. Я буду платить когда всё исправят и пересчитают долг. Имеют ли право не давать ключи?
Лучший ответ

Добрый день. Если все именно так как вы излагаете, действия УК являются незаконными

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Управляющая компания не имеет права отказывать в выдаче ключей от домофонных панелей только на основании наличия задолженности. Это нарушает права собственника жилого помещения, так как ограничивает доступ к принадлежащему ему имуществу.

Здравствуйте!

Не имеет право. Дверь с домофоном считается общим имуществом многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ). Собственник имеет право на беспрепятственный доступ в своё жильё. Если УК отказывает в выдаче ключа, это можно расценить как создание препятствий в пользовании жилым помещением, что прямо противоречит ст. 304 ГК РФ.

Нет, такого права УК не имеет, поскольку происходит нарушение прав наследника. ст. 304 ГК РФ.

отказ в выдаче ключей незаконен, но долг необходимо оспорить.

Нет такого права у УК. Даже при наличии долга. Вы вообще можете принить СИД, платите по текущим счетам, кроме долга, который можно оспорить в суде.

Нет, управляющая компания (УК) не имеет права лишать вас ключей от подъезда, даже если за квартирой числится крупный долг.Такие действия классифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) и прямое нарушение конституционного права на доступ к собственному жилью (ст. 40 Конституции РФ, ст. 3 ЖК РФ). УК обязана выдать как минимум один бесплатный ключ на квартиру при замене панели. Для взыскания долгов у коммунальщиков есть только один законный путь — обращение в суд, но никак не блокировка входа в дом.

Здравствуйте.

Нет, не имеют права. Наличие задолженности не может служить основанием для препятствия в доступе.

С уважением .

Имеет и УК право не давать ключи от домофона