Можно ли взыскать ритуальные услуги при косвенной причинно-следственной связи?
В соответствии со статьей 1094 Гражданского кодекса РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Для взыскания необходимо установить причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступлением смерти. Суды допускают взыскание и при косвенной (непрямой) связи, если она является достаточной и разумной. Например, если смерть наступила в результате совокупности факторов, включая действия ответчика, расходы на погребение могут быть взысканы. Однако в каждом случае суд оценивает обстоятельства дела. Рекомендуется собрать доказательства: договор с ритуальной службой, чеки, свидетельство о смерти, а также документы, подтверждающие вину ответчика. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, поэтому важно обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации. Резюме: взыскание возможно, но требует доказывания косвенной причинно-следственной связи и необходимых расходов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, можно — при косвенной связи вред взыскивается по ст. 1094 ГК РФ, главное — доказать, что смерть наступила вследствие действий ответчика.