Как оспорить фото, принятое судом без даты съемки?
Требуйте от суда мотивировки решения о допустимости фото, ссылайтесь на ст. 26.2, 26.7, 26.11 КоАП РФ и принцип презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП). Без установления даты съемки фото не может служить достоверным доказательством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просите исключить этот документ как недопустимое доказательство ,полученное с нарушением требований ст.
Пишите в апелляции, что фото — недопустимое доказательство (ст. 55 ГПК РФ), так как оно получено с нарушением закона и из него невозможно установить дату съемки .
Если проводился муниципальный контроль без взаимодействия с проверяемым лицом, то должен составляться акт выездного обследования, фототаблица является приложением к данному акту. Само же выездное обследования проводится на основании задания. Были ли в суде эти документы? Если там одно только фото, то это вообще не документ, который необходимо составлять по итогам контрольных (надзорных) мероприятий
В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении так и опишите, что данную фотографию невозможно считать допустимым доказательством по делу.
Здравствуйте.
Насколько понимаю, речь идёт о привлечении к административной ответственности.
Заявите ходатайство об исключении доказательства (в письменной форме). В нём перечислите конкретные дефекты фото (качество, отсутствие даты, невозможность проверить источник) и сошлитесь на ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ. Попросите суд отразить в протоколе/решении мотивы принятия или отклонения ходатайства.
Попросите суд истребовать цифровой оригинал у инспектора. Можно указать, что без него невозможно проверить дату, место и подлинность снимка. Суд вправе запросить носитель (телефон/карту памяти) или файл.
Подчеркните сомнения в совокупности доказательств. Сошлитесь на ст. 1.5 КоАП РФ: если из‑за плохого качества и отсутствия даты нельзя однозначно установить факт нарушения, все сомнения должны трактоваться в вашу пользу.
Обратите внимание на протокол. Проверьте, есть ли в протоколе об административном правонарушении описание способа фиксации нарушения (какое устройство использовалось, когда, при каких условиях). Если этих сведений нет, это дополнительный аргумент против допустимости фото.
Если решение уже вынесено
В жалобе на постановление (подаётся в течение 10 суток со дня получения копии, ст. 30.3 КоАП РФ) укажите:
что доказательство не отвечает требованиям достоверности и допустимости;
что суд не мотивировал принятие такого доказательства вопреки ст. 26.11 КоАП РФ;
что имеются неустранимые сомнения в факте нарушения, которые должны толковаться в вашу пользу (ст. 1.5 КоАП РФ).
С уважением.
оспорить фото, принятое судом без даты съемки нельзя