Какие существуют нормы посадки кустарников у дороги и можно ли обжаловать план благоустройства?

Здравствуйте! Администрация согласовала соседу план благоустройства в частном секторе с посадкой кустарников в 1.2 м от асфальтированной дороги. Сам план предоставлять нам отказывается, чтобы мы ознакомились. Законно ли это, или есть какие то расстояния которые нужно соблюдать при посадках? Можно ли обратится в прокуратуру, что бы проверили этот план благоустройства?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Органы власти обязаны обеспечить гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Данную ситуацию можно расценить так, что она напрямую затрагивает Ваши права (в том числе право на безопасность дорожного движения и безопасное пользование своим имуществом).

Подавайте письменное заявление на имя главы администрации с требованием предоставить копию согласованного плана благоустройства. На письменный запрос они обязаны ответить в течение 30 дней (ФЗ № 59). В случае отказа они должны мотивировать его статьями закона.

Нормы расстояния для посадки кустарников от дороги Существуют, и их много. Расстояние в 1.2 метра от асфальтированной дороги - очень спорное и, скорее всего, нарушает нормативы, особенно с учетом разрастания кустарников.

В прокуратуру можете написать. Вполне. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами местного самоуправления (администрацией). Успехов!

Обратитесь в прокуратуру при желании, приложите отказ администрации

Здравствуйте, Оксана Вячеславовна! Разберу три Ваших вопроса по отдельности.

1. Нормы расстояний. Для посадок действует СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка поселений»: расстояние от кустарника до края проезжей части (бортового камня) — как правило, не менее 1 метра, до ствола дерева — от 2 до 4 метров. Поэтому 1,2 м для кустарника само по себе в норматив, скорее всего, укладывается.

Но важнее другое — безопасность движения и видимость. По ГОСТ Р 52766-2007 на выездах, перекрёстках и поворотах должны соблюдаться «треугольники видимости»: посадки не должны закрывать обзор водителям и пешеходам. Если кустарники сажают у Вашего выезда или на повороте и они ухудшат видимость — это нарушение независимо от того, что до асфальта 1,2 м. Кроме того, в Павлове действуют свои правила благоустройства, где могут быть дополнительные требования к озеленению.

2. Отказ показать план неправомерен. План благоустройства согласован администрацией — это документ органа местного самоуправления, и раз он затрагивает Ваши интересы, Вы вправе с ним ознакомиться. Подайте в администрацию письменный запрос о предоставлении копии плана со ссылкой на ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» и ФЗ № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов МСУ». Ответ обязаны дать в течение 30 дней; немотивированный отказ можно обжаловать.

3. Прокуратура — да, обращаться можно. Она проверит законность согласования администрацией, соблюдение норм благоустройства и безопасности движения. Параллельно, если посадки угрожают безопасности на дороге, есть смысл обратиться в Госавтоинспекцию (ГИБДД). А если согласованный план реально нарушает Ваши права (например, перекрывает видимость с Вашего выезда), его можно оспорить в суде в порядке КАС РФ.

И уточните для себя один момент: где именно сажают кусты — на участке самого соседа или на земле общего пользования вдоль дороги. Если на муниципальной земле — оснований для проверки больше; если на своём участке — сосед вправе его озеленять, но с соблюдением видимости и норм.

Отказ администрации предоставить план благоустройства для ознакомления неправомерен. Вы как собственник смежного участка или лицо, чьи права могут быть затронуты (например, ухудшение обзора, прохода), вправе знакомиться с документами, касающимися благоустройства, так как это затрагивает ваши интересы. Рекомендуем направить письменное заявление в администрацию с требованием предоставить копию плана или ознакомить с ним.

Что касается расстояний: действуют нормы СП 42.13330.2016 "Градостроительство". Согласно п. 7.3.6 и Таблице 1 указанного СП, расстояние от оси кустарника до края проезжей части улиц должно составлять 1,0 метр . Посадка в 1,2 м от асфальтированной дороги формально превышает эту норму (1,2 м > 1,0 м), но не является грубым нарушением. Важно проверить, нет ли в вашем населенном пункте местных Правил благоустройства с более строгими требованиями.

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности согласованного плана (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). В заявлении укажите, что администрация отказывается предоставить план для ознакомления, и попросите проверить соответствие плана утвержденным нормативам (расстояния, охранные зоны).