Как восстановить пропущенный срок апелляционного обжалования без уважительных причин?
Восстановление срока без уважительных причин невозможно (ст. 112 ГПК РФ). Закон прямо требует указать причины пропуска и приложить доказательства их уважительности . Просто "пропустила" - не основание.
Актуальный порядок (с 01.01.2026): заявление о восстановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой не в районный суд, а непосредственно в областной суд (суд апелляционной инстанции) . Судья единолично рассматривает его в 5-дневный срок без заседания .
Что делать: подготовить апелляционную жалобу, включив в нее ходатайство о восстановлении срока с указанием причин . Если причины действительно уважительные (тяжелая болезнь, длительная госпитализация, иные объективные обстоятельства) - шанс есть. Если нет - откажут. Определение об отказе можно обжаловать в кассационный суд в течение месяца .
Восстановить пропущенный срок возможно только при наличии уважительных причин.
Только попробовать: сославшись на здоровье, незнание законов и отсутствие юридического образования.
С уважением.
Без уважительных причин - нет.
восстановить пропущенный срок апелляционного обжалования можно
Добрый день! Может подскажите как это сделать?