Обязаны ли увеличить диаметр вытяжной трубы без замера воздухообмена?
Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсутствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Требование незаконно, так как отсутствуют результаты инструментального замера. С 1 марта 2026 года действуют новые правила: результаты проверки должны фиксироваться в акте обследования с указанием величины воздухообмена и разряжения (Постановление Правительства РФ от 29.11.2025 №1967). Без этих данных требование увеличить диаметр трубы голословно. Отключение газа возможно только при наличии документально подтвержденного отсутствия тяги (п. 76 Правил №410). Что делать: 1) Потребовать письменное предписание с указанием норматива и ссылкой на замеры. 2) Обратиться в специализированную организацию для проведения независимой проверки с составлением акта. 3) Подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру.
Действия газовой службы частично обоснованы вопросами безопасности, но отсутствие замеров при вынесении предписания — это серьезное процессуальное нарушение.
Обязаны увеличить диаметр вытяжной трубы без замера воздухообмена
Или вс уд