Как законно выселить бывшего мужа из моей квартиры?
Обращаетесь в районный суд с иском о признании бывшего члена семьи собственника утратившим право пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учёта и выселении (если он проживает на жилплощади фактически, если не проживает - то выселять не надо), на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте
Обратитесь в суд, снимите его с регистрационного учёта, далее сможете выселить.
Вы можете выписать и выселить бывшего мужа, так как квартира — ваша личная собственность. Однако сделать это можно только через суд. Добровольно выгонять его силой нельзя, это незаконно.Поскольку имущество было получено по договору дарения, оно не считается совместно нажитым, и ваш бывший супруг не имеет прав на эту жилплощадь. Дети также не имеют имущественных прав на родительскую недвижимость.
Здравствуйте.
Да, вы можете выселить бывшего мужа из квартиры, если он не является её собственником и не имеет законных оснований для пользования жильём после расторжения брака. Однако процедура требует соблюдения определённых юридических шагов и может включать судебное разбирательство.
В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ, при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим жильём за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Расторжение брака прекращает право бывшего супруга на пользование квартирой.
С уважением.
Выгнать нет, но в судебном порядке прекратить право пользования на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ следует.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов