Как сообщить полиции о попытке взлома, зафиксированной видеоглазком, и избежать ответственности за скрытое наблюдение?
Чтобы избежать ответственности и привлечь соседа к ответственности за ночные угрозы, сообщите полиции, что преступление было зафиксировано вашей охранной системой, а не скрытой камерой. Использование бытовых средств безопасности в целях защиты своей жизни и имущества абсолютно законно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Кристина, наблюдение в глазок. не является нарушением закона. Вам не о чем переживать. В заявлении так и пишите. что видели это в глазок двери. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Видео с так называемого "глазка" не является нарушение закона, не является скрытым наблюдением. Можете распечатать и назвать "фото с видеодомофона".
В объяснениях полиции укажите, что камера является частью системы охраны и сигнализации квартиры, а её запись активируется автоматически при фиксации движения, без вашего ручного управления. Сославшись на ст. 26.2 КоАП РФ, заявите, что запись является доказательством противоправных действий (попытки проникновения). Чтобы избежать претензий, убедитесь, что объектив камеры не направлен на дверь соседа и не фиксирует его дверь или пространство внутри его квартиры, это минимизирует риски по ст. 137 УК РФ .
Что делать: 1. В заявлении в полицию опишите, что сигнализация зафиксировала вторжение (ломится в дверь), что угрожает вашей безопасности. 2. Уточните, что камера предназначена для охраны вашего имущества (ч. 1 ст. 2 Закона о частной охранной деятельности). 3. Если камера захватывает общее имущество или дверь соседа, а согласия 2/3 собственников подъезда нет, будьте готовы к претензии о нарушении персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ, штраф 2-6 тыс. руб.) .
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!