Может ли пристав вскрыть жилье для описи имущества?

Правильно ли я понимаю, что хотя пристав имеет право вскрывать жилье должника при наличии задолженностей по судебным решениям, но на практике никто и никогда не будет это делать только для того чтобы выяснить, есть что ценное в квартире и можно ли это описать?

Ну почему же. На практике такое случается, просто сначала надо пытаться попасть в жилье без кардинальных дейстивий, в пристутствии должника и по договоренности с ним. Сразу ломать двери никто не будет конечно. Также важно, кто является собственником квартиры

Уважаемая, пожалуйста, приведите конкретные примеры таких случаев, раз вы пишите, что такое происходит? Дело в том, что вы-первая кто пишет, что такое бывает и уж будьте добры утрудиться, конкретизировать эти случаи, а не вести себя, как простите на базаре мне такой трёп ваш пустой здесь не нужен.

Ваше понимание не совсем верно. Хотя вскрытие квартиры для оценки имущественного положения должника действительно возможно, это не «выдуманная» на практике угроза, а законная процедура, но она строго регламентирована.

По закону пристав имеет право вскрыть жилье с письменного разрешения старшего судебного пристава именно для проверки имущественного положения . Эта норма прямо закреплена в законе . Более того, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 50 разъяснил, что такие действия допустимы, если должник отказывается открыть дверь .

На практике же к такой крайней мере прибегают редко. Обычно пристав сначала вызывает должника повесткой, а если доступ не предоставлен, составляет акт об отказе в доступе. Решение о вскрытии принимается, когда есть веские основания полагать, что в квартире находится ценное имущество, подлежащее описи, и другие меры исчерпаны.

Ну так я же пишу, что речь идёт просто о проверке, когда нет никаких подозрений. Поэтому вы вопрос внимательнее читайте, пожалуйста.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).