Как поступить при отказе истца подписывать исполнение по неимущественному иску для начисления пеней?
Фиксируйте отказ истца актом с двумя свидетелями, подавайте заявление приставу об окончании дела фактическим исполнением (ч.2 ст.105 229-ФЗ) , а если пристав бездействует — жалуйтесь в суд: злоупотребление правом на подпись не должно мешать начислять пени, суды это пресекают по ст.10 ГК РФ.
Привлекать ФССП и суд, видимо.
Зафиксируйте факт исполнения без участия истца и письменно уведомите об этом пристава и суд. По закону (ст. 406 ГК РФ), если взыскатель уклоняется от принятия исполнения или чинит препятствия, наступает просрочка кредитора, и никакие пени (включая судебную неустойку/астрент) за этот период начисляться не могут.
Сначала необходимо тщательно изучить требования истца и основания его отказа. Важно проверить, насколько обоснованы его претензии — соответствуют ли они закону, договору или судебному решению. Если истец указывает на несущественные или формальные нарушения, это может быть попыткой создать искусственные препятствия.
Следует зафиксировать все обстоятельства:
записать даты и суть предъявленных претензий;
сохранить переписку, протоколы переговоров или иные документы, подтверждающие позицию истца;
привлечь свидетелей, если переговоры велись лично.
Обращайтесь в суд с иском.