Правомерно ли требование эпидемиолога устной сдачи после некорректного теста?

Здравствуйте! Работаю медсестрой. На работе проводили тестирование по мед отходам. Выложили тест и сказали пройти всем медсестрам. Начала проходить в часов 9 утра. До меня ещё никто не проходил. Было 25 вопросов. В одном вопросе на соответствие были даны 5 классов отходов и к ним подобрать соответствие. Вопрос был не совсем отредактирован и невозможно было в отходам в и д подобрать соответствие, так как ничего не могло подойти из данных вариантов. Это была первая моя попытка я ее отправила заведомо зная что результат будет отрицательный. Зашла второй раз и теперь из этого вопроса исчез вариант с отходами Д.Но остался вариант В и к нему тоже невозможно было подобрать ответ. У меня осталась одна попытка ответить на тест и я его оставила на следующей день. На следующий день озвучили что я тест не прошла. Затем мне сбросили ответы и я прошла тест. Утром в чат пишу эпидемиологу. Чтобы аннулировали мои две попытки. Так как вопросы были некорректны. Эпидемиолог мне пишет что вы не сдали тест и будите устно сдавать ей знания санитарного законодательства. Я ей сказала. Что прежде чем выставлять тесты. Нужно их проверять. На что она мне сказала что я веду себя некорректно и чтобы я пришла к ней на беседу. Хотя тест я сдала. До тестирования нас предупредили. Что кто не здесь тест пойдет устно отвечать. Вопрос как мне себя вести на этой встрече если как и все тест я сдала. Имеет ли право эпидемиолог меня вызывать к себе на беседу. Этические нормы я не нарушила. Просто спросила и сказала что тесты были не корректны и какие последствия меня ждут
Лучший ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на правовые нормы и этические принципы. Рассмотрим ключевые аспекты.

Врач-эпидемиолог в медицинской организации отвечает за контроль соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, включая вопросы работы с медицинскими отходами. В его полномочия входит организация обучения персонала по вопросам профилактики инфекций и соблюдения санитарных норм. Однако требовать от сотрудников устного ответа за неудачу в прохождении теста эпидемиолог может только в рамках внутренних регламентов учреждения и своих должностных полномочий.

Согласно должностной инструкции, эпидемиолог имеет право контролировать работу среднего медицинского персонала в рамках своей компетенции, отдавать распоряжения и требовать их исполнения. Однако право вызывать сотрудников на беседу зависит от внутренних регламентов учреждения и должностных полномочий эпидемиолога. Обычно такие решения принимает руководитель подразделения или организации, а не отдельный специалист. Если в ваших должностных инструкциях или правилах внутреннего трудового распорядка не закреплено, что эпидемиолог вправе самостоятельно инициировать такие встречи, его требование может быть спорным.

С точки зрения медицинской этики и деонтологии, ваше поведение не содержит нарушений. Вы указали на некорректность теста, что является проявлением профессиональной ответственности и стремления к соблюдению качества обучения. Грубость или некорректность в вашем обращении не усматривается, если вы выразили своё мнение в уважительной форме.

Этические нормы требуют от медицинских работников взаимного уважения, честности и поддержки в коллективе. Обвинение вас в некорректном поведении без оснований нарушает эти принципы.

Эпидемиолог может обсудить с вами вопросы, связанные с его компетенцией (например, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима), но требовать явки на беседу исключительно из-за теста он вправе только при наличии соответствующих полномочий в внутренних документах учреждения. Если такие полномочия не предусмотрены, его требование может быть незаконным.

Как вести себя на встрече

1. Сохраняйте спокойствие и профессиональный тон Не поддавайтесь на провокации, даже если эпидемиолог проявляет агрессию.

2. Изложите свою позицию чётко и лаконично Укажите, что тест содержал некорректные вопросы, что затруднило его прохождение. Приложите копии теста (если они есть) или опишите проблемные моменты.

3. Ссылайтесь на внутренние документы. Если в регламентах учреждения есть требования к качеству тестовых заданий или порядок обжалования таких ситуаций, упомяните это.

4. Зафиксируйте разговор. Если возможно, запишите встречу (с соблюдением законодательства о защите персональных данных) или попросите составить протокол беседы.

5. Обратитесь к руководителю.Если беседа не приведёт к конструктивному решению, подайте письменное обращение к руководителю подразделения или организации с описанием ситуации и просьбой провести проверку.

Если эпидемиолог попытается применить к вам дисциплинарные меры (например, выговор), это может быть оспорено. Дисциплинарное взыскание возможно только при наличии нарушения трудовой дисциплины, которое должно быть зафиксировано актом или иным документом. Простое недовольство результатом теста или вашей реакцией на него не является основанием для наказания.

Ссылки на законы и нормативные акты

- Трудовой кодекс РФ — регулирует вопросы трудовых отношений, включая дисциплинарную ответственность.

- Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»— определяет общие принципы деятельности медицинских работников.

- Федеральный закон от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — регулирует вопросы санитарно-эпидемиологического контроля.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте! Как вести себя на встрече. Будьте спокойны и вежливы. Не конфликтуйте, не оправдывайтесь и не повышайте голос. Ваша позиция — конструктивная. Покажите готовность к диалогу. Скажите: «Я пришла, так как уважаю вас как специалиста и забочусь о безопасности работы отделения».

Придерживайтесь фактов, а не эмоций. Четко объясните, что вы не отказывались от проверки знаний. Две первые попытки сгорели из-за технической ошибки в системе (некорректные варианты В и Д). Как только тест был исправлен, вы сразу сдали его на положительный результат.

Имеет ли право эпидемиолог вызывать вас на беседу. Да, имеет. Как должностное лицо (руководитель или контролирующий специалист больницы), эпидемиолог отвечает за соблюдение санэпидрежима. Она имеет право проверить ваши знания устно, если сомневается в результатах электронного теста. Однако эта беседа должна быть строго профессиональной аттестацией по медицинским отходам, а не «воспитательной работой» или личным отчитыванием за сообщение в чате.

Какие последствия вас ждут. Худший вариант (устный зачет): Вам придется устно ответить на вопросы по классам отходов (А, Б, В, Г, Д), правилам их сбора, маркировки и утилизации (СанПиН 2.1.3684-21). Если вы их знаете, вам ничего не угрожает. Дисциплинарные взыскания (выговор/замечание): Замечание в чате о некорректности теста не является нарушением трудовой дисциплины или медицинской этики. Наказать вас за это по закону нельзя. Любой штраф или выговор за «неправильный тон» будет незаконным и легко оспорится в трудовой инспекции. Отстранение от работы: Возможной угрозой со стороны руководства может быть отстранение от работы из-за «непрохождения инструктажа/теста». Но поскольку в системе зафиксирован ваш сданный тест, отстранить вас не имеют права.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки