Как самостоятельно подать документы на реструктуризацию долга в арбитражный суд?
Доброе утро!
Гражданин вправе самостоятельно подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом и введения процедуры реструктуризации.
К заявлению необходимо приложить документы о долгах, доходах, имуществе, банковских счетах, кредиторах и сделках за установленный законом период.
В заявлении указывается саморегулируемая организация арбитражных управляющих, из числа членов которой будет назначен финансовый управляющий.
На депозит арбитражного суда вносится сумма на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
Если реструктуризация невозможна или план не будет утвержден, суд вправе перейти к процедуре реализации имущества гражданина.
Правовое основание: ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Процедуру судебной реструктуризации долгов гражданин инициирует в рамках Закона о банкротстве (ФЗ № 127, Глава X). Отдельного обособленного процесса «только на реструктуризацию» без входа в банкротное дело не существует. Подавая заявление в Арбитражный суд, вы формально просите признать вас банкротом, но в качестве первой стадии выбираете введение процедуры реструктуризации долгов.
Вы должны подать в суд заявление о признании себя банкротом и уже суд принимает решение о признании вашего заявления обоснованным и введении какой либо процедуры .
Список документов есть в Законе о банкротстве , запрашиваются они через Госуслуги и МФЦ .Если у вас есть управляющий готовый сопровождать вашу процедуру ,вы внесли деньги на депозит суда ,составили список имущества и Кредиторов - можете и самостоятельно подать.