Ижевск, 11.07.2023, 13:42

Стоимость услуг по реструктуризации долга мфо через арбитражный суд - разумная сумма или завышенная?

Вопрос №20611705 из г. Ижевск
опубликован 11.07.2023, 13:42
Родственник заключил договор с юридической фирмой по реструктуризации долга мфо через арбитражный суд. Стоимость услуг 110 000 рублей. Это правомочно? То есть мне кажется очень дорого так как долгов 300 тысяч и юристам больше ста тысяч. Какие суммы берут аналогичные юр. фирмы? Кроме того сказали ему что судебные издержки и фин. управлябщий - эти расходы в сумму по договору не входят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорого, вам решать;

судебные издержки - 300 руб. госпошлина, на депозит суда 25000 руб. (оплата финуправляющему), объявление в газете "Комерсант" 11000 руб. + почтовые расходы до 1000 руб.;

все что свех указанной суммы - это оплата "услуг юридической фирмы"

11.07.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:
Один из наиболее точных ответов на поставленный вопрос(ы).

Все правомочно. Стоимость услуг устанавливается договором. Стороны свободны в установлении условий договора. Если родственник подписал договор, он согласился с его условиями, в том числе со стоимостью услуг.

Входят или не входят судебные издержки и вознаграждение фин управляющего в стоимость договопа - также регулируется договором.

11.07.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае речь идет скорее всего о банкротстве. При таком долге как у Вас смысла нет в этой процедуре. По итогу заплатите столько же. И потом ограничения будут (например, кредит Вам уже никто не выдаст)

11.07.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Банкротство отменяется так как он официально работает, предложили реструктуризацию куда через суд соберут все кредиты мфо из 40 и по решению ию установят график ежемесячных выплат.

11.07.2023, 13:52

Не надо отказываться от банкротства;

и не нужна вам реструктуризация;

зачем она?

если банкротитесь, то все долги через 6 мес. списываются;

а сейчас вы фактически оформляете "кабалу" с выплатами на несколько лет;

11.07.2023, 13:59

Родственник уже не может остановиться не брать эти микрозаймы, в первые когда он их набрал то закрыли все родственники. И мы все хотим чтобы по решению суда ему отказывали по выдаче каких либо займов. Он сам хочет чтобы их ему запретили выдавать наконец. (Это как азартная игра, )

11.07.2023, 13:56

Нельза запретить брать займы;

родственник же дееспособный;

а в данном случает, вы его ограничиваете в дееспособности (а ее ограничить может только суд);

11.07.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, это дорого. Можете расторгнуть договор

С уважением!

11.07.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Есть тако понятие, как свобода договора.

Поэтому всё законно.

Кто-то предлагает меньше, Кто-то больше.

Остаётся только выбирать оптимальный для Вас вариант.

Хотя, скорее всего, речь идёт о банкротстве.

Тогда стоимость нормальная.

Я бы сказал даже, что ниже рыночной.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.07.2023, 08:07