Могут ли приставы взыскать исполнительный сбор после списания долгов банкротством?
Если обязательство было прекращено в связи с освобождением гражданина от дальнейшего исполнения требований кредиторов в процедуре банкротства, исполнительский сбор также не подлежит взысканию, поскольку является производным от основного требования.
Вам необходимо подать заявление судебным приставам об окончании производств и приложить копию Решения Арбитражного суда.
Правовое основание: ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, судебные приставы не имеют права взыскивать исполнительский сбор по долгам, которые были списаны в ходе процедуры банкротства. Исполнительский сбор напрямую привязан к основному обязательству. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Поскольку списывается основной долг, автоматически аннулируется и обязанность платить штрафной сбор за его несвоевременное погашение (если этот сбор относился к реестровым требованиям и долг возник до принятия заявления о банкротстве судом).
Могут. Но это не соответствует требованиям закона.
После признания гражданина банкротом и списания долгов:
- Само исполнительное производство подлежит прекращению (основание — п. 7 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
- Если исполнительный сбор был установлен до возбуждения дела о банкротстве, то он включается в реестр требований кредиторов как обязательство, подлежащее удовлетворению в рамках процедуры. После завершения банкротства он также списывается.
Доброе утро!
Нет, не имеют!
Вам просто эта информация на Госуслуги поступила☝️
Не обращайте внимания - это технический сбой ☝️
Ничего платить не надо!