Почему совет действовать в рамках проверки, а не запрашивать новую?
Особенность совета «проверить до вынесения решения» заключается в минимизации правовых рисков. Это способ довести дело до логического конца, не создавая юридических «зацепок» для отмены вашего будущего решения.
Если доводы на исходе:
Если вы чувствуете, что доказательств недостаточно, «новая проверка» вас не спасет — вы просто повторите тот же путь.
Вместо этого лучше взять паузу (в рамках текущей проверки), проанализировать, каких именно документов или свидетельств не хватает для объективной картины, и сфокусироваться на них. Если же их объективно нет — значит, решение должно быть принято на основе имеющихся данных (даже если оно будет «не в пользу» обвинения).
Вывод: Не путайте процессуальную активность с результативностью. Повторение действий без появления новых вводных данных — это не проверка, а имитация деятельности, которая в будущем может обернуться против того, кто ее инициировал.
Совет «доработать» — это рекомендация не совершать процессуальную ошибку. Если вы закрыли дело, вы «сожгли мосты». Если вы держите его открытым, вы сохраняете гибкость. Если же доводов нет совсем — значит, нужно признать, что доказательств недостаточно, и закрыть дело без санкций, а не пытаться «выжать» результат из пустоты.