Уфа, 26.09.2017, 20:14

Инвалид 3 группы сталкивается с перенагрузкой и запрашивает совет, как отказаться от дополнительной работы

Вопрос №13221569 из г. Уфа
опубликован 26.09.2017, 20:14
Добрый вечер! Руководство нашей компании, возложило на нас обязанность по уборки территории и помещения (химчистка), за 500 рублей доплаты мы должны убирать территорию, помещение, выносить урну, а в свободное от уборки время принимать заказы... как быть? На открытый конфликт идти не охота, я инвалид 3 группы (онкозаболевание), но и выполнять требование нет возможности... и так работаем 6 дней в неделю, без перерыва на обед, подскажите, как законно отказаться от выполнения этих обязанностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

---пожалуйтесь в прокуратуру, а без конфликта. Не получится отстоять свои права. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А уволить меня могут за невыполнение требований по уборке?

26.09.2017, 20:28

--- Здравствуйте, если вы подписали доп. соглашение к трудовому договору, то обязаны его исполнять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2017, 20:29

Смотрите свой трудовой договор. Без Вашег осогласия не могли Вам вменить этот объем работы.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

26.09.2017, 20:29

Здравствуйте.

От Вас могут требовать исполнения только тех обязанностей которые предусмотренные вашим трудовым договором. Если уборка не предусмотрено трудовым договором, то вы можете просто обратиться к руководителю и Сообщить о своем нежелании исполнять его требования. Уволить за неисполнение подобных требований Вас не могут. Если уволят то сможете обратиться в суд и оспорить увольнение.

26.09.2017, 20:30