Может ли нотариус запрашивать проверку документов в организациях?

Добрый день! Вопрос о деятельности и полномочиях нотариуса. Может ли нотариус и помощник делать запросы в организацию (например в вуз) для проверки подлинности документа (диплома, удостоверения). Нет ли каких либо ограничений в учётом статуса нотариуса? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Статья 12 Основ законодательства РФ о нотариате на которую сослался Шишкин никакого отношения к запросам нотариусов не имеет.

Ответ Шишкина скопированный из ИИ неверный.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 20.02.2026)

Статья 12. Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Наделение нотариуса полномочиями и прекращение его полномочий

Право нотариуса истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий регулируется статьей 15 Основ законодательства РФ о нотариате.

Статья 15. Права нотариуса

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да, нотариус вправе направлять запросы в организации, включая образовательные учреждения (вузы), для проверки подлинности документов (дипломов, удостоверений) в рамках совершения нотариальных действий. Это следует из статьи 12 Основ законодательства РФ о нотариате,

Нотариус может обратить в любое учреждение на основании ст. 15 Основ законодательства о нотариате, в которой дословно написано следующее: "Нотариус вправе: ........ истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;..."

Зачем ему это..

Да, нотариус вправе делать запросы в организации, включая вузы, для проверки подлинности документов (дипломов, удостоверений и т. п.). Это прямо предусмотрено законодательством. Помощник нотариуса также может участвовать в этом процессе в рамках своих полномочий, но с учётом ограничений, связанных с его статусом.

Согласно статье 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий. Это включает запросы в учебные заведения, государственные и иные организации для проверки подлинности документов, установления фактов или получения недостающей информации.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий. Это включает запросы в учебные заведения, государственные органы, коммерческие организации и другие учреждения для подтверждения подлинности документов или выяснения обстоятельств, связанных с нотариальным действием.

С уважением.

Да, нотариус имеет право делать запросы в организации, включая вузы, для проверки подлинности документов (например, диплома или удостоверения), если это необходимо для совершения нотариальных действий. Это прямо предусмотрено статьёй 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», которая даёт нотариусу право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий, в том числе содержащие персональные данные.

Что касается помощника нотариуса, то по поручению и под ответственность нотариуса он вправе участвовать в подготовке совершения нотариальных действий, в том числе собирать необходимые сведения и документы. Однако сам по себе помощник не обладает самостоятельным правом делать запросы от своего имени — он действует только по поручению нотариуса.