Можно ли повторно осудить за нахождение старых фальшивых купюр после отбытия срока?

Добрый день. Человек был осуждён по статье 186 УК РФ (подделывал и сбывал деньги). Отсидел положенный срок. Спустя год где то нашли купюру (которую он подделал) и посадили его ещё на месяц. Сейчас снова нашлась купюра, но только не на улице где то а в сейфе у следователя и лежала она там около 5 лет. Теперь снова хотят осудить и посадить в тюрьму. Если человек за преступление уже отсидел в полном объёме весь срок разве могут так сажать каждый раз когда где то находятся эти деньги?
Лучший ответ

Не могут его посадить. Одно дело, если эта купюра была обнаружена и изъята в ходе осмотра или обыска, с осмотром, признанием вещдоком и приобщением к материалам возбуждённого уголовного дела - это был бы новый эпизод, в этом случае имелись бы основания для нового привлечения. Другое дело, как в Вашем случае - купюра непонятным образом попала в сейф следователя, лежала длительное время, осмотрена и приобщена не была: это очевидный недосмотр следователя, поэтому за него отвечать данный гражданин не может. Пишите мотивированную жалобу в прокуратуру, лучше с привлечением своего адвоката.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Если она лежит в сейфе у следователя. то, наверно, следователя привлекать надо (его же сейф). А вот если эта злосчастная купюра была изъята в ходе каких-то процессуальных действий по уже рассмотренному делу, то тут надо разбираться, была она по этому делу признана вещественным доказательством или не была; указывалась ли она в том обвинительном заключении или не указывалась. И вообще - как она попала в сейф?

Здравствуйте нужно иметь ввиду: 1) Принцип ne bis in idem защищает от повторного осуждения за то же преступление; 2) Если купюра была частью первоначального дела, новое преследование незаконно; 3) Если купюра является отдельным эпизодом, возможно привлечение, но следует проверить сроки давности и другие обстоятельства; 4) Ранее отбытый дополнительный месяц за аналогичную купюру может быть примером неправильного применения закона. Следует обратиться к адвокату для анализа материалов дела и подачи жалобы на новое привлечение.

Неоднозначто. Да, могут, если факт распространения был зафиексирован уже в настоящее врмя.

Александра, если она была ранее изъята и находилась в сейфе у следователя, это не образует какого-то нового эпизода. Он должен был учесть весь объем изъятых купюр. Думаю, таким образом искусственно увеличивают статистику раскрытых преступлений, это само по себе является фальсификацией.

Надо обращаться в подразделения собственной безопасности.

Можно повторно осудить за нахождение старых фальшивых купюр

Необходимо ознакомиться с материалами обоих дел для дачи более точной консультации