Можно ли переоформить патент в последний день пребывания?
В понедельник парню нужно не патент переоформлять, я выезжать на родину. Если он этого не сделает, его выдворят из России с запретом на въезд.
Шансы на переоформление за один день есть, но они зависят от оперативности сотрудников и наличия всех документов. Можете подать заявление как можно раньше, используя все доступные способы (онлайн, запись).
Арина, нет, переоформить патент в последний день пребывания (или окончания его срока) нельзя, т.к. необходимо обратиться за переоформлением не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев с даты выдачи. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
Переоформить патент за один день или в день окончания срока нельзя. По закону документы на переоформление подаются минимум за 10–20 рабочих дней до окончания срока его действия. Если этот срок пропущен, оформить продление уже невозможно, и мигранту придется выезжать из РФ, а затем въезжать заново.
Парню надо в понедельник оформить увольнение на работе. И в этот же день выехать из РФ. Можно сразу же въехать в РФ и заняться оформлением нового патента. Как это делать, он уже знает. Ездить куда-либо для переоформления патента в последний день не надо. Это только потеря времени и риск быть выдворенным из РФ с дальнейшим запретом въезда в РФ.