Правомерно ли заставлять охранника выполнять не свои обязанности и оскорблять?
Галина, это неправомерно, обращайтесь с жалобой к директору, с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Работодатель не вправе принуждать сотрудника выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором или должностной инструкцией, даже под угрозой увольнения.
Если охранник соглашается выполнять чужие обязанности, это должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору или приказом с доплатой за совмещение должностей.
Оскорбления на рабочем месте могут повлечь административную ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
С уважением.
Ст 67 тк РФ- обязан выполнять только то что в трудовом договоре
Требования к охраннику выполнять функции продавца, уборщика или кассира неправомерны. Охранник не состоит в трудовых отношениях с гипермаркетом (он сотрудник частного охранного предприятия — ЧОП) и подчиняется только своей должностной инструкции, которая строго регламентирована законом.
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).
Здравствуйте! Нет, если эти обязанности не указаны в трудовом договоре или должностной инструкции охранника, навязывать их нельзя: изменение трудовой функции возможно только по соглашению, ст. 60 и 72 ТК РФ. Оскорбления тоже незаконны. У вас есть должностная инструкция и кто именно дает такие поручения? Это поможет точнее оценить защиту
Доброй ночи!
Нет, если человек принят именно охранником, его нельзя заставлять расставлять товар, собирать корзины, работать на кассах самообслуживания и выполнять хозяйственные поручения магазина, если это не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией. По ст. 60 ТК РФ запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а дополнительная работа возможна только с письменного согласия работника и с доплатой по ст. 60.2 и 151 ТК РФ. Поэтому охранник вправе отказаться от таких поручений, если они не входят в его обязанности. Оскорбления со стороны работников магазина также незаконны: их нужно фиксировать, писать жалобу руководству ЧОП и администрации магазина, а при грубых нецензурных высказываниях можно обращаться в прокуратуру, поскольку оскорбление влечет ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Правовые основания: ст. 60, 60.2, 151 ТК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ