Как обязать опекуна показать решение суда подопечному?
Чтобы обязать опекуна предоставить подопечному возможность ознакомиться с положительным решением суда по его иску, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.
Составьте письменное обращение в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного. В обращении подробно изложите ситуацию: укажите, что опекун отказывается предоставить подопечному возможность ознакомиться с решением суда, и объясните, почему это важно для подопечного. Приложите копии документов, которые могут подтвердить Ваши доводы.
Требуйте проведения проверки деятельности опекуна. Орган опеки обязан осуществлять надзор за деятельностью опекунов. В рамках проверки орган может оценить действия опекуна и принять меры для защиты прав подопечного.
Если орган опеки бездействует, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами опеки и попечительства.
Вы можете подать жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность действий (бездействия) органа опеки и принять меры для восстановления прав подопечного.
В крайнем случае можно обратиться в суд. Если есть основания полагать, что действия опекуна существенно нарушают права подопечного, можно подать в суд заявление о признании действий опекуна незаконными и обязании его выполнить определённые действия (например, предоставить доступ к судебному решению).
В таком иске нужно будет доказать, что отказ в ознакомлении с решением суда причиняет подопечному ущерб или нарушает его права.
Пользователь 9111.ru, обратитесь в местный орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.
Нужно обратиться непосредственно в суд, котрый принял решение
Здравствуйте можно обратиться в орган опеки