Можно ли оспорить возврат денег по херсонскому сертификату?
Да, возврат или аннулирование социальной выплаты по херсонскому жилищному сертификату можно оспорить в судебном порядке.
Право на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС) предоставляется гражданам и членам их семьи, которые в совокупности отвечают следующим критериям:
покинули место постоянного проживания в Херсонской области после 24 февраля 2022 года и прибыли на иную территорию РФ;
имели регистрацию на территории Херсонской области по состоянию на 24 февраля 2022 года и не были зарегистрированы по месту жительства на иной территории;
получили гражданство Российской Федерации;
ранее не воспользовались правом на компенсацию за утраченное жильё, не реализовали право на обеспечение жильём или улучшение жилищных условий за счёт бюджетных средств РФ.
Органы, выдавшие сертификат, или контролирующие инстанции (например, Федеральное казначейство) могут потребовать вернуть деньги, если при проверке выявят нарушения при предоставлении выплаты.
Для оценки шансов нужно знать основания, по которым требуют вернуть сертификат.
Здравствуйте да можно оспорить