Могу ли снять накопительную пенсию досрочно при выходе в 50 лет из-за ребенка-инвалида?
Согласно ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», один из родителей, воспитавший ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости:
Матери — в 50 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.
Отцу — в 55 лет, если он имеет страховой стаж не менее 20 лет.
То, что инвалидность у ребенка «бессрочная» (инвалидность с детства), подтверждает ваше право. Главное условие — вы должны были воспитывать ребенка до 8-летнего возраста.
«Снять» всё сразу: Просто так «забрать» накопительную часть, как вклад в банке, нельзя. Она выплачивается только при достижении пенсионного возраста (в вашем случае — 50 лет при наличии стажа 15 лет).
Если стажа не хватает: Если у вас нет 15 лет страхового стажа, право на досрочную пенсию в 50 лет не возникнет. В этом случае вы сможете получить накопительную пенсию только по достижении «общего» пенсионного возраста (который сейчас постепенно повышается).
Куда обращаться: Сначала выясните, где находятся ваши накопления. Они могут быть в СФР или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Узнать это можно через «Личный кабинет» на Госуслугах (закажите «Выписку о состоянии индивидуального лицевого счета»).
Моя рекомендация:
Прямо сейчас закажите через Госуслуги «Выписку из лицевого счета». В ней будет указано:
Ваш общий стаж (хватает ли его до 15 лет).
Где лежат ваши накопления (в СФР или НПФ).
Какова сумма этих накоплений.
Если стажа 15 лет нет, вам нужно будет либо доработать, либо искать способы его подтверждения (например, периоды ухода за ребенком-инвалидом также могут засчитываться в стаж, если вы в это время не работали).
Если вы не работали, ухаживая за ребенком-инвалидом, эти периоды (до 1,5 лет за каждого ребенка, но не более 6 лет в сумме) засчитываются в стаж и за них начисляются пенсионные баллы. Обязательно укажите это при подаче заявления в СФР!
Ольга, уточняйте в СФР