Нужен ли адвокат по ст. 200 ч. 1 при дистанционном рассмотрении?
Статья 200 УК РФ утратила силу почти 23 года назад. Видимо речь идет о части 1 ст.200.1 УК РФ. Никакого дистанционного рассмотрения уголовного дела УПК РФ не предусмотрено. Подсудимому будет назначен защитник в силу ст.51 УПК РФ если он сам не пригласит защитника по соглашению.
Обвиняемому в любом случае положен защитник.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: вы являетесь обвиняемым по статье 200 УК РФ или речь идёт о потерпевшем, либо об ином участнике процесса?
Предварительно можно сказать, что по части 1 статьи 200 УК РФ адвокат юридически не является обязательным, однако его участие настоятельно рекомендуется даже при дистанционном рассмотрении.
Статья 200 часть 1 УК РФ — это мошенничество в сфере страхования. Санкция части 1 статьи 200.3 либо иной части 200-й группы статей не предусматривает наказания свыше 15 лет лишения свободы, а значит обязательного участия защитника по основанию тяжести обвинения здесь нет. Обязательное участие адвоката по закону предусмотрено статьёй 51 УПК РФ в строго определённых случаях, и часть 1 статьи 200 УК РФ к ним не относится.
В силу части 1 статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно если подозреваемый или обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьёй 52 настоящего Кодекса; является несовершеннолетним; в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту; обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При дистанционном рассмотрении самостоятельная защита особенно рискованна. Дистанционный формат суда не снижает процессуальных требований — возражения, ходатайства, вопросы свидетелям, оспаривание доказательств требуют юридической грамотности в режиме реального времени. Без адвоката вы рискуете пропустить процессуальные нарушения, не заявить нужное ходатайство в нужный момент или случайно дать показания, которые усугубят положение.
Если нет средств на платного адвоката — государство обязано назначить защитника бесплатно. Достаточно заявить суду или следователю, что вы не отказываетесь от защитника и просите его назначить. Государственный защитник будет назначен в порядке статьи 50 УПК РФ. Отказ от защитника вообще — крайне нежелательное решение по уголовному делу любой категории.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: вы являетесь обвиняемым или подозреваемым по этому делу, поскольку от процессуального статуса зависит, на каком именно этапе и в каком объёме участие адвоката наиболее критично
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
В случае участия в судебном заседании подсудимого путем использования систем видео-конференц-связи участие защитника является обязательным.
Нужен ли адвокат по ст. 200 ч. 1