Как добиться выплаты задержанной зарплаты и уволиться без потери денег?
Увольняетесь в установленном порядке по собственному желанию (судя по вопросу, там уже больше нечего ловить). В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку, документы, связанные с работой и выплатить окончательный расчёт. Разумеется, расчёт не выплатят - тогда не тратьте время ни на переписки с работодателем (не поможет), ни на жалобы в прокуратуру (не поможет) или в трудовую инспекцию (не поможет, максимум их полномочий - оштрафовать работодателя, у Вас с этого денег не прибавится, ибо штрафы идут в федеральный бюджет). Сразу - в районный суд (можно и по месту Вашего жительства - часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) с иском о взыскании невыплаченного заработка и компенсации морального вреда. Бремя доказывания выплаты лежит на ответчике-работодателе (не докажет, что выплатил всё, что положено - взыщут). Только так, остальные варианты - непродуктивны. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Здравствуйте с точки зрения закона надо писать заявление на выплаты или жалобу в прокуратуру, иск в суд.
Если боитесь чего то то можно попытаться пойти на прием у начальнику и пытаться договориться без суда
Не факт что закроют из за жалоб. Это надо по базам проверять этот завод и его владельцев
У вас 2 варианта - или терпеть и ждать подачек или заняться выбиванием своих денег.
Для начала, вы вправе написать заявление о приостановке работы до выплата вашей зп (ст. 142 ТК РФ).
Если это не поможет - можете уволиться и потребовать расчет.
Если вам его не выплатят - бегом в суд с иском и заниматься взысканием долга по зарплате, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за задержку выплат по ст. 236 ТК РФ.
Можете и в трудовую инспекцию обратиться, но они обычно в таких случаях предлагают самим обращаться в суд.
Здравствуйте!
Вы можете написать заявление об увольнении и через 2 недели уволиться. В дату увольнения Вас должны полностью рассчитать. Если не рассчитают, то только судиться можно либо ждать когда выплатят деньги добровольно.
Конечно через суд, это самое быстрое - а больше никак.
Здравствуйте! При такой задержке зарплаты вы вправе приостановить работу после письменного уведомления работодателя, если долг более 15 дней, ст. 142 ТК РФ. При увольнении полный расчёт обязаны выдать в день увольнения, ст. 140 ТК РФ, отпуск — по графику. Долг по зарплате лучше фиксировать письменно. Есть расчётки и трудовой договор? Заявление на отпуск подавали письменно? Так точнее оценю ваши шаги
Расчётный лист это такой оборванный квиточек на бумаге а4 на обратной вообще всяко разное написано, (накладные партии и всякое, черновик в общем) я их разумеется сохраняю. За отпуск не платили с прошлого года. Половину типа отгулял и половина не использована.
Вы можете расторгнуть трудовой договор без обязательной двухнедельной отработки и взыскать все причитающиеся выплаты, включая законную компенсацию за каждый день просрочки. Для этого вам необходимо письменно зафиксировать долги и подать заявление об увольнении.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты. Просто так они Вам не дадут, надо полагать. Если они не платят, когда Вы работаете и нужны им, наивно предполагать, что при увольнении они Вас рассчитают по закону (хотя должны). Тем более не рассчитают, могу предположить (зачем? Вы им пользу уже не принесете).
И то и то нарушение закона (и невыплата текущей з.п. и невыплата расчета при увольнении).
Обращаться в суд как можно скорее.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы на юриста можно будет взыскать дополнительно к основной сумме, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ
Добрый вечер! Если зарплата выплачивается с многомесячной задержкой, это является нарушением трудового законодательства. При увольнении работодатель обязан в последний рабочий день выплатить всю задолженность по зарплате, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся суммы.
Если работодатель не рассчитается при увольнении, вы вправе взыскать долг, компенсацию за задержку выплат и проценты через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Опасения, что обращение в контролирующие органы автоматически приведет к закрытию предприятия, как правило, необоснованны.
Кроме того, при задержке зарплаты более чем на 15 дней работник в ряде случаев вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя.
Правовые основания:
ст. 136, ст. 140, ст. 142, ст. 236, ст. 392 ТК РФ