Законна ли проверка счетчика газа директором Регионгаза?
Итог
Проверка контролером — законна (при наличии документов).
Приход директора без служебной необходимости — обычно незаконен и неправомерен.
Директор трогает счетчик — только если имеет в удостоверении запись «уполномочен на техническое обслуживание приборов учета». В 99% случаев такой записи у директора нет, значит, трогать не имеет права.
Запомните: Ваша квартира — ваша территория. Пускать можно только того, кто обязан по закону, и только при предъявлении документов. Лишних лиц вы вправе не впускать. Если настаивают — вызывайте полицию по 112.
А что Вам не понравилось? Что он лапал Ваш счетчик вместо подчиненного?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Законно. Директор и контролер имеют право проверять счетчик, включая его осмотр и трогание (проверку целостности, пломб, фотофиксацию) .
Контролеры «Регионгаза» имеют на это законное право согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 . Их действия должны быть прозрачны: они проверяют целостность прибора и пломб, снимают показания и фотографируют .
Что делать Вам:
1. Проверьте удостоверение сотрудника .
2. Имейте право присутствовать при проверке и подписывать акт .
3. Отказ в доступе грозит перерасчетом газа по нормативам за последние 6 месяцев .
Вас могут проверить как планово (раз в год с уведомлением за 7 дней), так и внепланово .
Визит контролера и директора «Газпром межрегионгаз» законен. По закону абонент обязан предоставлять представителям поставщика доступ к приборам учета для проверки работоспособности, целостности пломб и сверки показаний.