Как составить исковое заявление по ст. 5.61 КоАП РФ об оскорблении?
Искового заявления по такой статье не существует.
О привлечении за оскорбление вы просто подаёте заявление в прокуратуру района.
После того как состоялось привлечение и постановление наказания вступило в законную силу вы подаете исковое заявление в суд о компенсации морального вреда
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы в прокуратуру по факту оскорбления с заявлением обращались для возбуждения дела об АП по ст.5.61 коап рф?
Еще никуда не обращался
Василий, за помощью в составлении заявления можете обратиться в личные сообщения к одному из ответивших Вам юристов
За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) не подается иск сразу в суд.
Возбуждать такие дела имеет право только прокурор. Поэтому вам необходимо подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в прокуратуру района .
Василий, на сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут с составлением иска
Вы в полицию обращались? Постановление имеется?
Зачем предлагаете в полицию обращаться, если ст 5.61 КоАП РФ подведомственна только прокуратуре?!
Пока ни в какие органы не обращался
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Добрый день. Если речь об иске, то Ссылайтесь на ст.
Требования к иску указаны в ст.
Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Если о заявлении в прокуратуру, то форма заявления законом не предусмотрена, можете подать в свободной форме
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте имеющиеся доказательства - вам помогут
Сначала подавайте заявление в прокуратуру об оскорблении (не в полицию, а напрямую в прокуратуру, они этим занимаются). Вас опросят, проведут проверку, если состав правонарушения есть, то составят протокол и направят на рассмотрение мировому судье.
К ответственности привлекает судья.
После суда можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.
Заявление в прокуратуру можете самостоятельно в произвольной форме составить, особых требований к нему нет. Если нужна помощь, то обращайтесь
По ст. 5.61 КоАП РФ иски не подаются.
Вам с жалобой в районную прокуратуру надо двигать в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".
Только гражданский иск можно подать в рамках ст. 151 и 152 ГК РФ.
Василий, в силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61., возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных статье 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Пишите заявление в простой письменной форме и обязательно приложите доказательства , т. е. для личного оскорбления часто требуется заверенная нотариальная переписка ,СМС, скриншоты, свидетели. Для публичных, доказательства - сделаные скриншоты со страниц, публикаций и т. д. , записи с камеры или показания свидетелей и т. д. Можете обратиться к специалистам...
Здравствуйте!
По оскорблению не иск подаётся, а заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении. Если человека привлекут к ответственности, то вы будете иметь право на взыскание через суд компенсации морального вреда.
Вы сможете обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Лбьоюрист может составить вам.
Для составления иска необходимо чётко описать событие, собрать доказательства и обосновать размер компенсации. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.
Для привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП подайте заявление в прокуратуру в течение 3 месяцев. Приложите доказательства (скриншоты, видео, аудио). Если срок пропущен, прокуратура откажет. Одновременно подайте гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) – срок исковой давности по нему 3 года.