Благовещенск, 13.06.2026, 05:09

Как составить исковое заявление по ст. 5.61 КоАП РФ об оскорблении?

Вопрос №24996135 из г. Благовещенск
опубликован 13.06.2026, 05:09
Нужна помощь в составлении искового по 5.61 коап
Лучший ответ
Рекомендуется

Искового заявления по такой статье не существует.

О привлечении за оскорбление вы просто подаёте заявление в прокуратуру района.

После того как состоялось привлечение и постановление наказания вступило в законную силу вы подаете исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

13.06.2026, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы в прокуратуру по факту оскорбления с заявлением обращались для возбуждения дела об АП по ст.5.61 коап рф?

13.06.2026, 05:38

Еще никуда не обращался

13.06.2026, 09:56

Василий, за помощью в составлении заявления можете обратиться в личные сообщения к одному из ответивших Вам юристов

13.06.2026, 10:27

За оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) не подается иск сразу в суд.

Возбуждать такие дела имеет право только прокурор. Поэтому вам необходимо подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в прокуратуру района .

13.06.2026, 06:02

Василий, на сайте обратитесь к юристу иои адвокату, вам помогут с составлением иска

Вы в полицию обращались? Постановление имеется?

13.06.2026, 06:03

Зачем предлагаете в полицию обращаться, если ст 5.61 КоАП РФ подведомственна только прокуратуре?!

13.06.2026, 06:53

Пока ни в какие органы не обращался

13.06.2026, 10:22

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

13.06.2026, 06:51

Добрый день. Если речь об иске, то Ссылайтесь на ст. 150-151 ГК РФ.

Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Если о заявлении в прокуратуру, то форма заявления законом не предусмотрена, можете подать в свободной форме

13.06.2026, 08:02

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте имеющиеся доказательства - вам помогут

13.06.2026, 08:48

Сначала подавайте заявление в прокуратуру об оскорблении (не в полицию, а напрямую в прокуратуру, они этим занимаются). Вас опросят, проведут проверку, если состав правонарушения есть, то составят протокол и направят на рассмотрение мировому судье.

К ответственности привлекает судья.

После суда можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда.

Заявление в прокуратуру можете самостоятельно в произвольной форме составить, особых требований к нему нет. Если нужна помощь, то обращайтесь

13.06.2026, 10:03

По ст. 5.61 КоАП РФ иски не подаются.

Вам с жалобой в районную прокуратуру надо двигать в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Только гражданский иск можно подать в рамках ст. 151 и 152 ГК РФ.

13.06.2026, 10:15

Василий, в силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61., возбуждаются исключительно прокурором. Решение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении прокурор вправе принять только при наличии для этого поводов, предусмотренных статье 28.1. КоАП РФ, которые выражаются, в том числе, в достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Пишите заявление в простой письменной форме и обязательно приложите доказательства , т. е. для личного оскорбления часто требуется заверенная нотариальная переписка ,СМС, скриншоты, свидетели. Для публичных, доказательства - сделаные скриншоты со страниц, публикаций и т. д. , записи с камеры или показания свидетелей и т. д. Можете обратиться к специалистам...

13.06.2026, 10:52

Здравствуйте!

По оскорблению не иск подаётся, а заявление в прокуратуру о возбуждении дела об административном правонарушении. Если человека привлекут к ответственности, то вы будете иметь право на взыскание через суд компенсации морального вреда.

13.06.2026, 11:12

Вы сможете обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

13.06.2026, 11:27

Лбьоюрист может составить вам.

13.06.2026, 11:39

Дела об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждаются исключительно прокурором. Вам нужно подать заявление в районную прокуратуру, а после вынесения постановления — обратиться в суд с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

13.06.2026, 12:18

Для составления иска необходимо чётко описать событие, собрать доказательства и обосновать размер компенсации. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.

13.06.2026, 12:50

Для привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП подайте заявление в прокуратуру в течение 3 месяцев. Приложите доказательства (скриншоты, видео, аудио). Если срок пропущен, прокуратура откажет. Одновременно подайте гражданский иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) – срок исковой давности по нему 3 года.

13.06.2026, 17:16