Бузулук, 13.06.2026, 06:18

Могу ли я, инвалид 1 группы, требовать бесплатной судебно-медицинской экспертизы?

Вопрос №24996146 из г. Оренбург
опубликован 13.06.2026, 06:18
Здравствуйте. У меня умер папа диагноз саркома. Считаю, что запустили его болезнь врачи. Он с января месяца 2025 года обращался в больницу. Также проходил обследование в центре онкологии нашего города. При первичном обращении ему сделали только пункцию в онкологии и на основании результатов поставили диагноз, что нет раковых клеток. На сколько знаю при первичном обращении и если есть опухоль, онкология должны провести развернутое обследование. В результате его отправили к хирургу и ему попросту постоянно вскрывали опухоль и откачивали жидкость. В январе уже 2026 года всё таки сделали КТ с контрастным веществом и диагноз саркома с метастазами. В апреле папа умер. Я инвалид 1 группы,папа помогал мне, я нахожусь в инвалидом кресле. Такая потеря, загубили просто человека. Хочу подавать в суд. Вменять моральный ущерб. Но судебно медицинскую экспертизу ходатайствовать в суде, чтобы делали в другом городе и регионе. У нас в области всё прикроют естественно. Экспертиза платная везде. Могу, ли я, как инвалид 1 группы ходатайствовать чтобы экспертиза для установлении вины врачей была бесплатная. Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в страховую компанию по ОМС с заявлением о проведении качества оказания медицинской помощи. Сама по себе инвалидность 1 группы не освобождает от оплаты экспертизы. Нужно доказать сложное материальное положение.

13.06.2026, 06:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Начните с обращения в Прокуратуру и страховую компанию, в которой был застрахован умерший.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

13.06.2026, 06:33
Оценка автора вопроса:

Для начала обратитесь в страховую компанию по ОМС с заявлением о проведении качества оказания медицинской помощи. Сама по себе инвалидность 1 группы не освобождает от оплаты экспертизы. Нужно доказать сложное материальное положение.

13.06.2026, 06:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сочувствую Вашему горю. Но Вы собираетесь "бороться с ветряными мельницами". Доказать вину врачей в смерти папы самостоятельно, без помощи юристов у Вас не получится. Вы можете самостоятельно инициировать судебный процесс, но безо всякой надежды на выигрыш, и без скидок на Вашу инвалидность. За всё придётся платить полную цену. Если у Вас есть свободная сумма приблизительно 1 000 000 руб., которую не жалко потерять, можете начинать действовать. Вам придётся обратиться за помощью к юристу, специалисту по подобным делам. Это бывшие врачи, имеющие высшее медицинское образование, прекратившие врачебную практику, получившие второе высшее - юридическое образование, и работающие в этой сфере. Их немного, и их услуги стоят дорого. Очень дорого. Суд - это состязание мнений сторон, и только судебно-медицинской экспертизой представление доказательств тут не ограничится. Поэтому без такого специалиста, который может выступать в суде как специалист в области медицины, и в тоже время знающий все тонкости ведения судебного процесса, и имеющий возможности вести дело в судах всех инстанций, Вам не обойтись. Слишком сложная категория дел - доказывание врачебных ошибок, со специфическими способами доказывания. Прежде чем начинать процесс, прикиньте свои финансовые возможности.

13.06.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

Примите мои глубокие соболезнования в связи с утратой отца. Очень тяжело терять близкого человека, особенно когда есть подозрения на врачебную ошибку, которая привела к таким трагическим последствиям.В вашей ситуации защита прав в суде требует грамотного юридического подхода.

13.06.2026, 13:08

требовать бесплатной судебно-медицинской экспертизы не можете

13.06.2026, 21:23