Как поставить на учёт и оформить страховку на авто из Японии, если документы оформлял сын?

Я купила машину с Японии. Но всеми документальными чеками занимался сын. Потому что на то время я лежала в больнице. Счас чтоб поставить машину на учёт и сделать страховку какую лучше, чтоб он меня туда вписал. То этим будет заниматься сын? Сколько времени даётся на это? И через какое время я могу выкупить эту машину у сына, чтоб она числилась на мне. Потом в ГАИ мне опять её надо будет ставить на учёт и делать страховку?
Лучший ответ

Если в документах (ЭПТС, инвойсе) собственником указан сын, для регистрации авто на вас удобнее всего оформить сделку купли-продажи или дарения. Сын выступает продавцом, вы — покупателем. Это можно сделать сразу, как только машина будет растаможена, без дополнительного ожидания.

Благодарю вас

Для регистрации и страховки вы можете поручить сыну действовать по нотариальной доверенности.

- Регистрацию нужно провести в течение 10 дней после таможенного оформления или покупки. - Выкупить автомобиль у сына можно в любой момент, оформив договор купли-продажи, после чего вы заново его регистрируете и оформляете страховку.

Благодарю вас

полис ОСАГО не требуется при подаче заявления на регистрацию, но он обязателен для управления автомобилем.

Оформить полис может как собственник, так и другое лицо (например, сын), но в полисе должны быть указаны данные собственника и водителей, которые будут управлять автомобилем.

Благодарю вас

Для регистрации нужно, чтобы собственником был ваш сын (на чьё имя ЭПТС), а срок обращения в ГИБДД — 10 дней с момента получения авто (ст. 8 283-ФЗ). ОСАГО легко оформить после этого на сына с вписанным вами. А чтобы переоформить машину на вас, её нужно просто перепродать сыном вам (ГК РФ) и пройти всю процедуру регистрации заново.

Благодарю вас

поставить на учёт и оформить страховку на авто из Японии по доверенности

Благодарю вас