Как поставить на учёт и оформить страховку на авто из Японии, если документы оформлял сын?
Если в документах (ЭПТС, инвойсе) собственником указан сын, для регистрации авто на вас удобнее всего оформить сделку купли-продажи или дарения. Сын выступает продавцом, вы — покупателем. Это можно сделать сразу, как только машина будет растаможена, без дополнительного ожидания.
Для регистрации и страховки вы можете поручить сыну действовать по нотариальной доверенности.
- Регистрацию нужно провести в течение 10 дней после таможенного оформления или покупки. - Выкупить автомобиль у сына можно в любой момент, оформив договор купли-продажи, после чего вы заново его регистрируете и оформляете страховку.
полис ОСАГО не требуется при подаче заявления на регистрацию, но он обязателен для управления автомобилем.
Оформить полис может как собственник, так и другое лицо (например, сын), но в полисе должны быть указаны данные собственника и водителей, которые будут управлять автомобилем.
Для регистрации нужно, чтобы собственником был ваш сын (на чьё имя ЭПТС), а срок обращения в ГИБДД — 10 дней с момента получения авто (ст. 8 283-ФЗ). ОСАГО легко оформить после этого на сына с вписанным вами. А чтобы переоформить машину на вас, её нужно просто перепродать сыном вам (ГК РФ) и пройти всю процедуру регистрации заново.
поставить на учёт и оформить страховку на авто из Японии по доверенности