Симферополь, 13.06.2026, 06:37

Кто подпишет договор управления, если председатель Совета дома не избран?

Вопрос №24996150 из г. Симферополь
опубликован 13.06.2026, 06:37
На ОСС выбрали УО, Совет дома, но ни один из кандидатов в председатели Совета дома, которому собрание поручило подписать договор управления с УО, не набрал положенного количества голосов. Кто теперь может (и должен) подписать договор управления с УО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Если председатель Совета дома не избран, подписать договор от имени всех собственников некому. Договор может подписать каждый собственник отдельно либо необходимо провести новое ОСС и избрать председателя или прямо уполномочить конкретного собственника на подписание договора с УО.

13.06.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:
Я думаю, если возникла такая ситуация, без проведения нового собрания, договор управления нужно подписать с большинством собственников, так как меньшая часть собственников будет против подписания такого договора.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если председатель Совета дома не избран, договор управления может подписать другой собственник помещений в многоквартирном доме (МКД), которому такое право предоставлено решением общего собрания собственников (ОСС). Это подтверждается судебной практикой

13.06.2026, 06:39

Но для этого собственника нужно решение общего собрания. Проводить еще одно собрание?

13.06.2026, 09:05

Полагаю, что не надо проводить новое ОССП.

Каждый собственник помещения в МКД вправе подписать СВОЙ экземпляр ДУ МКД.

13.06.2026, 11:12

Но для этого собственника нужно решение общего собрания. Проводить еще одно собрание?

13.06.2026, 09:05

Общее собрание может принять решение о наделении полномочиями на подписание договора конкретного собственника (например, инициатора собрания, одного из членов Совета дома или любого другого собственника). Такое решение должно быть зафиксировано в протоколе ОСС.

13.06.2026, 06:41

Проведите новое собрание и уполномочьте подписать договор любого собственника (это прямо разрешено п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ и судебной практикой) .

13.06.2026, 08:21

Договор будет считаться подписанным решением общего собрания. Подписывать его физически каждому собственнику не нужно

13.06.2026, 08:45

Но, при этом каждый собственник помещения в МКД ВПРАВЕ получить СВОЙ подписанный сторонами экземпляр договора управления данным МКД.

13.06.2026, 11:14

Каждый из собственников помещений в МКД вправе подписать СВОЙ экземпляр договора управления.

А КТО готовил текст договора управления МКД?

Дело в том, что если собственники

ВЫБРАЛИ управляющую организацию в качестве способа управления своим МКД, то они вправе предложить и СВОЙ вариант Договора управления МКД.

13.06.2026, 11:10

По закону Жилищный кодекс РФ договор с УО заключается с каждым собственником помещения, а от лица всех жителей его могут подписать собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа ч. 1 ст. 162 ЖК РФ. Поскольку председатель не избран и не наделен правом подписи, договор обязаны подписать сами собственники либо иное лицо по индивидуальным доверенностям.

13.06.2026, 13:00