Кто подпишет договор управления, если председатель Совета дома не избран?
Здравствуйте, Владимир!
Если председатель Совета дома не избран, подписать договор от имени всех собственников некому. Договор может подписать каждый собственник отдельно либо необходимо провести новое ОСС и избрать председателя или прямо уполномочить конкретного собственника на подписание договора с УО.
Если председатель Совета дома не избран, договор управления может подписать другой собственник помещений в многоквартирном доме (МКД), которому такое право предоставлено решением общего собрания собственников (ОСС). Это подтверждается судебной практикой
Но для этого собственника нужно решение общего собрания. Проводить еще одно собрание?
Полагаю, что не надо проводить новое ОССП.
Каждый собственник помещения в МКД вправе подписать СВОЙ экземпляр ДУ МКД.
Общее собрание может принять решение о наделении полномочиями на подписание договора конкретного собственника (например, инициатора собрания, одного из членов Совета дома или любого другого собственника). Такое решение должно быть зафиксировано в протоколе ОСС.
Проведите новое собрание и уполномочьте подписать договор любого собственника (это прямо разрешено п. 3 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ и судебной практикой) .
Договор будет считаться подписанным решением общего собрания. Подписывать его физически каждому собственнику не нужно
Но, при этом каждый собственник помещения в МКД ВПРАВЕ получить СВОЙ подписанный сторонами экземпляр договора управления данным МКД.
Каждый из собственников помещений в МКД вправе подписать СВОЙ экземпляр договора управления.
А КТО готовил текст договора управления МКД?
Дело в том, что если собственники
ВЫБРАЛИ управляющую организацию в качестве способа управления своим МКД, то они вправе предложить и СВОЙ вариант Договора управления МКД.
По закону Жилищный кодекс РФ договор с УО заключается с каждым собственником помещения, а от лица всех жителей его могут подписать собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа ч. 1 ст. 162 ЖК РФ. Поскольку председатель не избран и не наделен правом подписи, договор обязаны подписать сами собственники либо иное лицо по индивидуальным доверенностям.