Как обжаловать признание сделки недействительной при банкротстве третьего лица?
Здравствуйте!
1. К сожалению, да, закон предоставляет право оспаривать переводы банкрота, совершенные в течение 3-х лет до банкротства.
2. Однако, для того, чтобы суд признал платежи (переводы) недействительными нужно несколько условий в совокупности. "Банкротные основания" и основания по ГК РФ. Пункт 1 статьи 61.1 ФЗ о банкротстве + пункт 1 ПП ВАС РФ от 23.12.2010 N 63.
3. Ответчику надлежит доказать ФАКТЫ заключенности и действительности договора возмещения материального ущерба от ДТП или работы по ремонту авто. Предоставить, например, документы по ДТП или сведения о самозанятости (деятельность по ремонту), иные документы, свидетельствующие о целевом назначении перевода, свидетельство о браке и тд, и тп. В общем, НАДО доказать целевое назначение перевода.
4. Почерпнуть правовую базу для возможности защиты и то, на основании чего, по каким параметрам АС рассматривают такую категорию дел, можно здесь:
Ст.61.2 ФЗ о банкротстве и пункты 1 - 7 ПП ВАС РФ № 63.
5. НЕОБХОДИМО подавать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. При этом доказать уважительность причин пропуска срока (неполучение повесток). Ст.ст.
Вы не сможете подать кассационную жалобу, если не подавали апелляционную жалобу. При наличии уважительной причины пропуска срока подавайте апелляцию, просите суд о восстановлении срока.
Здравствуйте. Вам необходимо подать жалобу в апелляционную инстанцию, но с просьбами восстановить пропущенный процессуальный срок и отменить решение суда первой инстанции.
В кассации просите суд отменить акты нижестоящих судов и применить последствия недействительности сделки в виде восстановления права требования к должнику (п. 4 ст. 61.6 Закона № 127-ФЗ), а не взыскания с вас. Главный аргумент: сам факт получения денег за реальные услуги (ремонт авто) не делает сделку недействительной, а статус добросовестного контрагента освобождает от возврата . Кроме того, вы не могли знать о банкротстве заказчика, так как не являетесь заинтересованным лицом . Если документы оформлялись на мужа, обязательно заявите, что вы — ненадлежащий ответчик.
Вам нужно просить суд отменить определение (решение) о признании сделки недействительной и направить дело на новое рассмотрение. Суд должен прийти к выводу, что перевод не является сделкой в вашу пользу, а представляет собой погашение обязательства перед вашим супругом за ремонт.
обжаловать признание сделки недействительной при банкротстве третьего лица через суд
Добрый день!
Минуя апелляцию Вы не можете подать кассационную жалобу☝️
Подавайте апелляционную жалобу с восстановлением пропущенных сроков ☝️