Ипотека по договору займа третьего лица - возможен ли встречный иск на признание сделки недействительной?
Екатерина
Шансы есть, но надо смотреть документы, что б дать судебную перспективу
Согласно гражданскому кодексу РФ
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.
2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.
Шансы можно оценить, только полностью изучив Ваши документы по сделке.
если в доверенности таких полномочий не указано, то шансы достаточно велики
Нужно видеть доверенность.
Нужно видеть все документы в совокупности.
Здравствуйте, Екатерина!
Как же тогда он зарегистрировал ипотеку? Видимо в доверенности есть право передать в залог. При таких обстоятельствах признать сделку недействительной не получится.
Шансы 90 %, так как в доверенности данных полномочий не прописано. Представитель действовал незаконно.
Екатерина,Здравствуйте. Шансы весьма велеки. Можете скинуть скан доверенности для оценки.
Уважаемая Екатерина, г.Салехард !
В данной ситуации у вас НЕ остаётся ничего другого как в данном судебном процессе предъявлять Встречные исковые требования чере оспаривание данной Сделки и признание выданной доверенности недействительной, в части её использования при совершении данной Сделки.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.01.2014г
20:51 моск.
Если доверитель не указал прямо на заключение сделки по ипотеке, то не было оснований такую сделку оформлять, такая сделка ничтожна.