Как изменится статус многодетной семьи при достижении старшим ребенком 18 лет?
Да, статус многодетной семьи сохранится, несмотря на достижение старшей дочерью 18 лет. Согласно Указу Президента №63 от 23.01.2024, семья считается многодетной, пока старший ребенок не достиг 18 лет. Если он учится очно, статус продлевается до 23 лет . Вы продолжаете оставаться многодетной семьей на период ее обучения.
Что касается выплат, единое пособие на детей до 17 лет назначается на каждого ребенка, но при комплексной оценке нуждаемости . Льготы также сохраняются, если старшая дочь продолжает очное обучение .
Согласно Указу Президента РФ № 63, многодетная семья — это семья, имеющая трех и более детей. Статус теперь устанавливается бессрочно.
Самое важное изменение: предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям сохраняется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии, что он обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Поскольку ваша дочь учится очно, вы имеете право на сохранение статуса многодетной семьи до момента окончания ею обучения (но не дольше, чем до 23 лет).
Ваш статус не «аннулируется» автоматически в день 18-летия дочери.
Статус многодетной семьи не продлевается автоматически. Вам необходимо:
Взять справку из учебного заведения: В деканате (или учебной части) колледжа/вуза нужно заказать справку, подтверждающую, что дочь обучается по очной форме. В справке должен быть указан срок окончания обучения.
Обратиться в органы соцзащиты или МФЦ: Подайте заявление о продлении действия удостоверения многодетной семьи (или внесении изменений в электронный реестр) в связи с тем, что старший ребенок продолжает очное обучение.
Обновить удостоверение: Вам либо продлят срок действия старого удостоверения, либо выдадут новое (в зависимости от региональных правил).
Вера. не совсем соглашусь с предыдущими ответами. см. Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.
ОДНАКО, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.
Если старший ребёнок достигает 18 лет и продолжает обучение по очной форме в образовательной организации, статус многодетной семьи может сохраняться до достижения им 23 лет.
---В вашем случае дочь уже два года учится очно, поэтому есть вероятность, что семья сохранит статус многодетной на период её обучения, но не дольше чем до 23 лет. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Вера, здравствуйте. Ваша семья не только не перестанет считаться многодетной, но и полностью сохранит право на все положенные льготы. Более того, новый указ Президента сделал защиту таких семей более надёжной.
С 23 января 2024 года действует Указ Президента РФ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Он установил два важнейших правила:
Статус многодетной семьи теперь устанавливается бессрочно. Это значит, что вы его больше никогда не потеряете, как только получили.
Меры социальной поддержки предоставляются до достижения старшим ребёнком 18 лет. Но для семей, где старший ребёнок продолжает очное обучение (в колледже или вузе), этот срок продлевается до 23 лет.
Поскольку ваша дочь уже два года учится очно, вы полностью подпадаете под это правило.
В день 18-летия дочери ваш статус и право на льготы не исчезают сами по себе. Однако, чтобы они не прекратились из-за технических формальностей, вам нужно подтвердить своё право. Без справки об учёбе выплаты могут приостановить, но после её предоставления всё восстановят.
Вам не нужно ждать дня рождения дочери.
Получите справку об очном обучении. Её можно заказать в деканате (учебной части) колледжа или вуза. В справке должен быть указан срок окончания обучения.
Обратитесь в орган соцзащиты или МФЦ. Подайте заявление о продлении действия удостоверения многодетной семьи. Приложите к нему полученную справку и документы на всех детей.
Обновите удостоверение. Сотрудники продлят срок действия вашего удостоверения или выдадут новое (в зависимости от правил вашего региона).
Всё это можно сделать заранее, не дожидаясь 5 августа.