Вернут ли деньги за авиабилеты при длительной пересадке более 8 дней?

Здравствуйте. У меня льготный отпуск. Вернут ли мне деньги за билеты, если у меня будет несколько пересадок и одна из пересадок составит более 8 дней?
Лучший ответ

Да, деньги за билеты вам вернут, но только за разумный маршрут. Остановка на 8 дней – это уже не пересадка. Финансисты могут посчитать, что вы съездили в третье место как в самостоятельную поездку, и не оплатят этот участок. Главное правило: компенсируется прямой путь к месту отпуска и обратно. Что делать: 1) В рапорте четко укажите маршрут и вид транспорта. 2) Обоснуйте необходимость пересадки (нет прямых рейсов). 3) Предупредите, что задерживаетесь для стыковки. Лучше разбить дорогу на этапы: основной перелет и короткий трансфер.

Любовь Алексеевна, могут не вернуть вам деньги за билеты, если будет несколько пересадок и одна из пересадок составит более 8 дней, кроме как до первой пересадки.

---Согласно статье 325 ТК РФ, работники имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно один раз в два года за счёт средств работодателя.

---Для федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов и учреждений порядок компенсации регулируется нормативными актами Правительства РФ (например, постановлением от 15 февраля 2025 года №164). В коммерческих организациях порядок компенсации устанавливается локальным нормативным актом с учётом мнения профсоюза либо в трудовом или коллективном договоре (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘