Как получить долю в квартире отца мужа при разводе?
Доля в квартире отца мужа вам не положена. Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ) .
У вас есть право проживания в этой квартире. Если вы зарегистрированы (прописаны) в ней как член семьи собственника, то при разводе это право за вами сохранится (ст. 31 ЖК РФ). Собственник (свекор) может через суд прекратить ваше право пользования, но суд вправе сохранить его за вами на определенный срок, если у вас нет другого жилья (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Никак
Здравствуйте!
Вы не имеете прав на квартиру. Разделу подлежит только совместно нажитое супругами имущество (купленное на зарплату одного или обоих супругов или на взятый в браке кредит и оформленное на одного из супругов)
Законом не предусмотрено при разводе делить имущество родителей как его, так и ваших.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, квартира отца мужа — это собственность свёкра или муниципальное жильё, в котором вы все прописаны?
Пока предварительно можно сказать следующее: если квартира принадлежит отцу мужа на праве собственности — получить долю в ней при разводе не получится ни вам, ни ребёнку. Но у вас и ребёнка есть иные права, которые важно знать.
Доля в чужой собственности — невозможна — квартира отца мужа не является совместно нажитым имуществом супругов. Семейный кодекс позволяет делить только то, что нажито супругами совместно в браке. Имущество третьих лиц — в том числе родителей мужа — разделу при разводе не подлежит.
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, движимые и недвижимые вещи, приобретённые за счёт общих доходов супругов.
Это означает: квартира свёкра в эту категорию не попадает — она никогда не была вашей совместной собственностью. Требовать долю в ней через суд бессмысленно — в иске откажут.
Право пользования после развода — временное — после развода вы как бывший член семьи собственника теряете право пользования квартирой. Свёкор вправе обратиться в суд и выписать вас. Это жёсткая норма Жилищного кодекса.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Это значит, что после развода свёкор вправе потребовать через суд снять вас с регистрационного учёта и выселить. Суд, как правило, предоставляет разумный срок для поиска жилья — обычно от трёх месяцев до одного года — особенно если у вас нет другого жилья.
Ребёнок — отдельный вопрос — несовершеннолетнего ребёнка выписать из квартиры значительно сложнее. Суд учитывает интересы ребёнка и, как правило, не выселяет его без одновременного предоставления другого жилья. Это важный аргумент для вашей защиты.
В силу статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Это означает, что ребёнок следует за матерью — и суд при определении его места жительства обязан обеспечить ему нормальные жилищные условия. Этот аргумент можно использовать при взыскании алиментов в повышенном размере на аренду жилья.
Поэтому, претендовать на долю в квартире свёкра юридически невозможно — это чужая собственность; сосредоточьтесь на защите своих прав: при разводе потребуйте раздела совместно нажитого имущества супругов, если оно есть; при взыскании алиментов заявляйте требование о дополнительных расходах на жильё для ребёнка — суд вправе взыскать с отца часть расходов на аренду; если свёкор подаст иск о выселении — просите суд предоставить максимальный срок для поиска жилья, ссылаясь на наличие несовершеннолетнего ребёнка; уточните, есть ли у мужа иное имущество — доходы, накопления, транспорт — это и будет предметом раздела.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
К сожалению, получить долю именно в этой квартире при разводе не получится, так как она принадлежит третьему лицу (отцу мужа). По закону регистрация (прописка) дает вам и ребенку только право на проживание, но не дает прав собственности на саму недвижимость.
Никак вы не получите при разделе совместно нажитого имущества имущество не принадлежащее вашей семье.
Никак. Никакого отношения, к квартире отца мужа, Вы не имеете.
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!